Контракти.ua

570  —  19.12.19
Санкции против Северного потока-2. Перемога, бросаем чепчики в воздух?
Санкции против Северного потока-2. Перемога, бросаем чепчики в воздух?

Игорь Тышкевич, политолог: А может давайте просто следить за руками.

Итак, санкции вводятся посредством приложения "‘Protecting Europe’s Energy Security Act of 2019" к глобальному документу под названием "National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2020".

Содержание, я думаю, журналисты уже прожевали и выплюнули. Краткая суть: санкционный механизм включается в отношении кораблей-трубопрокладчиков и их владельцев, которые работают над СП-2 и Турецким потоком.
После вступления в силу документа даётся 60 дней на формирование списка потенциальных фигурантов санкций. Потом данные компании и физические лица должны на протяжении 30 дней выйти из проекта. То есть запас времени, даже если в эту минуту Трамп подписывает закон, составляет не менее 90 дней.

Вторая особенность – санкции распространяются на корабли, которые способны укладывать трубы на глубине 100 футов и более (30 метров и глубже). Если нет – не распространяются.

Теперь внима-а-а-тельно следим за пальцами. СП-2 в спокойную погоду укладывается со скоростью от 3 км в сутки. По состоянию на начало декабря оставалось проложить менее 300 км. Теперь умножаем 3 км на 90 дней = 270 км. Не успевают? Но ведь цифра 300 км – это 19 дней назад... Но, если надеяться на шторм, могут таки не успеть?

И тут внима-а-а-тельно следим за оговоркой – суда, способные укладывать трубы на глубине более 100 футов. Потом очень советую посмотреть гидрографические карты Балтийского моря и наложить на них маршрут СП-2. Последние 100 км (+/- 10) укладка труб будет происходить на глубинах не более 27 метров. Соответственно, можно использовать и другой флот.

Но даже если сегодня, сейчас, строители СП-2 выходят из проекта, возникает вопрос: есть ли кто на замену?

И тут, имею вам сказать, что таки есть, но это уже совсем другая политическая комбинация, которая затрагивает большее количество игроков.

А пока что читаем матчасть (то есть законы на подписи у Трампа) и нервно мнём в руках чепчики для бросания. Как бы эти "драконовские санкции" не оказались аналогом "Адских санкций" в отношении Турции за операцию против курдов Сирии.

Одним словом, есть основания подумать и трезво смотреть на вещи. А чепчики, ну в них можно, что-то положить )))

Автор: Игорь Тышкевич

Статьи по теме
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні

Комітет розвідки Палати представників провів секретну нараду, на якій отримав інформацію про критичну необхідність надання Україні військової допомоги.
вчера, 20:36 — 272

Джонсон обіцяє, що окремий законопроєкт про допомогу Україні пройде голосування до кінця тижня, − Hill
Джонсон обіцяє, що окремий законопроєкт про допомогу Україні пройде голосування до кінця тижня, − Hill

Спікер Палати представників США Майк Джонсон обіцяє, що окремі законопроєкти про допомогу Ізраїлю, Україні та Тайваню пройдуть роздільне голосування до кінця тижня.
вчера, 15:02 — 623

США не хочуть вступати в конфлікт з Іраном,- Білий дім
США не хочуть вступати в конфлікт з Іраном,- Білий дім

Сполучені Штати Америки й надалі допомагатимуть Ізраїлю захищатися. Проте в Білому домі заявили, що не прагнуть війни з Іраном.
вчера, 09:27 — 199