Контракти.ua

791  —  17.12.19
Дубилет анонсировал завершение "зарплатного рабства"
Дубилет анонсировал завершение

Нововведение стартует уже в 2020 году.  

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет анонсировал завершение “зарплатного рабства“ в стране. Речь идет о “зарплатном проекте“ - системе, при которой всем сотрудникам выплаты производятся через единый банк (чаще всего без свободы выбора). Об этом Дубилет написал в Facebook.

“В Украине существует явление, которое удивляет жителей развитых стран - “зарплатный проект“. Это когда предприятие и банк договариваются о выплате зарплаты, не спрашивая мнение сотрудников. Им просто указывают на карточку какого банка они будут получать деньги“ - отметил Дубилет.

Мы хотим ввести систему, которая позволит украинцам свободно выбирать банки, что при этом не потребует от бухгалтеров лишней работы - подчеркнул министр.

“Рабочий просто указывает бухгалтеру свой IBAN (кто пропустил, IBAN - это номер счета, как в Европе, который у нас был введен в этом году), а бухгалтер формирует простую ведомость для всех сотрудников, независимо от банка. А дальше уже банк, который обслуживает предприятие, автоматически разбрасывает деньги, куда надо“ - подытожил Дубилет.

Проект важен, поскольку, с одной стороны, украинцы получат больше свободы и лучше сервис. С другой стороны, банковская индустрия будет лучше развиваться за счет повышения конкуренции - отметил он Напомним, Дубилет ответил, когда уйдет из политики. Министр спрогнозировал, что не задержится в Кабмине на 5 лет.

Статьи по теме
В Росії та окупованому Криму проблеми з виплатами зарплат військовим, - розвідка
В Росії та окупованому Криму проблеми з виплатами зарплат військовим, - розвідка

В Російській Федерації та окупованому Криму виникли проблеми з фінансуванням армії. Солдати не отримують обіцяних виплат за участь у війні проти України.
25.03.22 — 947

Без «заоблачных» надбавок: Шмыгаль анонсировал изменения в оплате труда госслужащих
Без «заоблачных» надбавок: Шмыгаль анонсировал изменения в оплате труда госслужащих

В правительстве работают над законопроектом относительно реформирования оплаты труда госслужащих и предотвращения выплаты надбавок должностным лицам по субъективному принципу.
12.06.21 — 2020

Шкарлет назвал новые должностные оклады учителей
Шкарлет назвал новые должностные оклады учителей

С принятием Кабинетом Министров новой тарифной сетки для расчета зарплат работникам бюджетных учреждений, заработная плата педагогов будет рассчитываться с 1 января 2021 года на основе увеличенных на 20% должностных окладов, а с 1 декабря - на 8,4%.
21.01.21 — 829