Контракти.ua

975  —  16.12.19
Стены «зацвели»: как жители хрущевки воюют с грибком
Стены «зацвели»: как жители хрущевки воюют с грибком

Собственники квартиры во всем винят коммунальщиков.

Серо-черные точки по стенам во всех квартирах. Жители столичной хрущевки борются с грибком – как только его удаляют ядовитыми химикатами, за считанные недели он появляется снова. А все из-за заброшенного подвала и заложенной вентиляции после ремонта кровли. Эти факторы как раз способствуют размножению плесени.

Резиновые заброды, как на рыбалку, и фонарик на лбу, как у шахтера, – именно в таком Андрей идет осматривать теплопункт своей хрущевки. Проржавевшая система обогревает сразу четыре дома. Хлопоты в этом помещении подвала необходимы постоянно, сетуют жители.

«Прорывы бывают в год раза два-три. Причем такие, конкретные», – говорят они.

В ответ на многочисленные заявления жителей с осени здесь начали капитальный ремонт коммуникаций. Коммунальщики наняли подрядчика, по смете выделили 1,6 млн гривен. Завершить ремонт должны за две недели. Однако порядка в подвале не видно. Протекающие старые трубы, лужи воды по щиколотку, в подвале тепло и влажно, на стенах грибок – именно отсюда он поднимается в подъезд и квартиры людей.

Новенький ремонт в квартире на первом этаже показывает Сусанна Мазманян. Но на стене уже есть серые пятна. И так по всей квартире. Женщина уже даже обращалась в мэрию

«С фото, все как надо, заявление отдала. Через месяц мне ответили: «Обратитесь в суд», – говорит жительница дома Сусанна.

В квартирах всего дома такая же беда. Елена Петрова проживает на четвертом этаже и показывает комнату своих сыновей.

«На откос я две недели назад , когда все отмыла, нанесла антисептик. И все ровно вот он (грибок. – ред.) проступил», – рассказывает Елена.

В подъезде штукатурка местами отпадает – вместе с грибком. Жители винят в происходящем коммунальщиков.

«ЖЭК не предпринимает никаких действий. Ни уборки, ни ремонтов – ничего», – говорит жительница дома Дария Дугинова.

Управляющий в свою очередь уверяет, что до конца года все трубы будут новыми. А уже тогда возьмутся и за борьбу с грибком. Кроме того, на крыше отрегулируют систему вентиляции – ее нарушил подрядчик, когда ремонтировал кровлю.

«Бюджетные деньги использовались, и те, кто контролирует эти работы, знают о проблеме. Мы им сообщили, в данный момент они работают с подрядчиком», – говорит управляющий микрорайона «Нивки» Андрей Болот в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Несмотря на это, определить дату, когда проблемы хрущевки будут окончательно решены, управляющий не смог. Он предполагает: чтобы вывести грибок и заново отремонтировать кровлю, может потребоваться несколько месяцев.

Статьи по теме
Скільки коштуватиме ремонт тунелю метро біля
Скільки коштуватиме ремонт тунелю метро біля "Деміївської": цифра вражає

Для фінансування ремонтних робіт використовуються кошти резервного фонду.
23.03 — 396

Синю гілку метро у Києві не встигнуть відремонтувати за 6 місяців
Синю гілку метро у Києві не встигнуть відремонтувати за 6 місяців

Ремонт аварійної ділянки синьої гілки київського метрополітену між станціями "Либідська" та "Деміївська" планують завершити восени цього року.
30.01 — 550

В метро Києва хочуть відремонтувати станції та розбудувати укриття – що відомо
В метро Києва хочуть відремонтувати станції та розбудувати укриття – що відомо

У столиці планують розпочати ремонт підземки.
11.12.23 — 623