Контракти.ua

1090  —  28.11.19
Порожняк не гонят: как московская "крыша" Курченко "зарабатывает" на Донбассе
Порожняк не гонят: как московская

Денис Казанский: Вот прекрасная история о том, кто в конечном счете остается главным выгодополучателем от войны на Донбассе.

Как известно, с 2017 года, когда боевики ЛДНР отжали предприятия в ОРДЛО у их украинских собственников, поставками сырья на эти захваченные заводы занимается Россия. При этом действовала следующая схема: компании-поставщики, чтобы не попасть под международные санкции, действовали через Росрезерв – то есть вполне официальную государственную структуру, которая выступала посредником и брала на себя санкционные риски.

Выглядело это так. К примеру, "Евраз" Романа Абрамовича продавал за деньги железную руду Росрезерву, а Росрезерв под видом "помощи Донбассу" эту руду уже поставлял на металлургические заводы в ОРДЛО. Платили за все, разумеется, российские налогоплательщики, потому что Росрезерв – это федеральное агентство по государственным резервам и оперирует оно бюджетными средствами.

Однако, эта самая "помощь страдающему Донбассу" предстает уже в совсем другом свете, если вспомнить, что отжатые у украинских олигархов заводы достались вовсе не "народу Донбасса", а вполне конкретному олигарху Курченко. А точнее – его компании "Внешторгсервис". Таким образом, Россия фактически дотировала за счет своих граждан нелегальный бизнес сбежавшего из Украины мошенника и проходимца.

И вот кульминация этой истории. Заводы и шахты ОРДЛО, которые находятся под контролем Курченко, как известно, не платят сегодня практически никому. Толком не платят "налоги в бюджет ЛДНР", не платят зарплаты сотрудникам (накопились долги за несколько месяцев), не платят подрядчикам и поставщикам. Соответственно, не заплатил Курченко и Росрезеву. А Росрезерв в свою очередь не рассчитался с российскими поставщиками железной руды.

В итоге компании, которые поставляли руду в ОРДЛО для предприятий Курченко, теперь подают в суд на Росрезерв и требуют свои долги. И с ними-то Росрезерв должен будет рассчитаться, потому что долги вполне официальные. А вот Курченко с Росрезервом может не рассчитываться – какой спрос с предприятий в ЛДНР? В суд на них не подашь. Таким образом, в эту черную дыру канут миллиарды рублей российских налогоплательщиков, которые в итоге спишет и распилит новая крыша Курченко в лице московских кураторов его "бизнеса". За все как обычно заплатят российские лошки, которым по ТВ покажут очередную программу про "кровавых украинских бандеровцев" и расскажут про "героические республики".

Отдельная история – это участие в этой схеме крупных российских компаний "Внешэкономбанка", "Еврохима" и "Евраз". Да, действовали они через посредника. И все же, схема, в которой они участвовали, слишком очевидна. И мне кажется, украинская сторона могла бы добиться международного расследования этой схемы и введения санкций в отношении этих компаний. Хотя, о чем говорить, если вместо этого наблюдалась противоположная картина. Уже поставляя сырье для Курченко в ЛДНР, и "Евраз", и "Еврохим", и ВЭБ одновременно имели дочерние компании и работали и в Украине. Например, "Еврохим" спокойно продал свою дочернюю компанию в нашей стране в 2018 году (хотя это имущество должно было быть арестовано). "Евраз" также продал в прошлом году свой последний украинский завод. А компания "Евраз Транс Украина" работает и до сих пор.

Автор: Денис Казанский, журналист, блогер

Статьи по теме
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 442

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 460

Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 481