Контракти.ua

963  —  26.11.19
Глава Днепропетровской епархии ПЦУ получил сан архиепископа
Глава Днепропетровской епархии ПЦУ получил сан архиепископа

Управляющий Днепропетровской епархией Православной церкви Украины Симеон (Зинкевич) получил почетный титул архиепископа.

Повышение в сане владыка получил от Предстоятеля ПЦУ митрополита Киевского и всея Украины Епифания, который находится на Днепропетровщине по случаю двух дат - 25 лет создания Днепропетровской Епархии и 10 лет как владыка Симеон ее возглавляет, сообщила пресс-служба Днепропетровской епархии ПЦУ.

«Днепропетровская епархия Православной церкви Украины на днях отмечает 25-летие своего восстановления, ведь регулярные богослужения на украинском языке в Днипре начались со Свято-Духовской церкви в 1994 году. Этот год и считаем годом возрождения этой епархии, которая сейчас стремительно развивается и крепнет как часть нашей большой семьи - Православной церкви Украины», - сказал Епифаний.

По его словам, за последние десятилетия епархия построила много храмов, а Днепропетровская духовная семинария окрепла и стала ведущим центром воспитания будущих священнослужителей.

При поддержке владыки сегодня в епархии ведется приходская, литургическая, миссионерская, просветительная деятельность, строятся новые храмы, развивается монашеская жизнь. При храмах работают детские воскресные школы, в которых работают кружки английского языка, украинского, рисования. Главная цель - привлекать детей к образовательному и культурному досугу.

«Поражен, каких высот достигла Днепропетровская епархия всего за несколько лет. Несмотря на нелегкие испытания, которые накладывает на нее соседство с фронтовой зоной, а также несмотря на попытки противника во что бы то ни стало помешать признанию нашей поместной Православной церкви, громада сплачивается, отстаивает и развивает свое, украинское. Я радуюсь, когда мы вместе едины в наших намерениях и молитвах - тогда мы можем творить добро и чудеса оказываются в нашей жизни», - сказал митрополит Епифаний.

Он наградил орденом святого архистратига Михаила I степени мецената Александра Петровского и других меценатов и благотворителей, которые помогают в развитии Днепропетровской епархии.

Также вместе с преосвященнейшими владыками он почтил память Героев Небесной Сотни и АТО на Аллее памяти, возложил цветы к фотографиям погибших бойцов.

В рамках поездки предстоятеля ПЦУ состоялась божественная литургия в Храме в честь иконы Божьей матери «Нечаянная радость», а также закладка памятных капсул в Свято-Андреевском храме и Свято-Благовещенском женском монастыре.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858