Контракти.ua

740  —  05.11.19
Коммуналка бьет по карманам украинцев: как сэкономить
Коммуналка бьет по карманам украинцев: как сэкономить

Законно уменьшить суммы в коммунальных платежках вполне возможно, говорят эксперты.

В новом постановлении правительства говорится, что размер базовой нормы платы за жилищно-коммунальные услуги для субсидиантов с 1 мая 2020 вырастет с 15 до 20% среднемесячного дохода. То есть семейный бюджет урежется. А у тем, у кого нет субсидий, и так приходится отдавать за квартплату в отопительный сезон 38% совокупного дохода семьи.

Начать можно с холодильника. Ежемесячно он съедает 20% электричества. Загружайте его максимально, хотя бы консервацией – тогда он реже включаться. Не забывайте накрывать кастрюли с компотом или супом: чем выше влажность, тем сильнее работает компрессор и, соответственно, больше накручивает счетчик.

Также установите счетчики на холодную и горячую воду. Ведь без них мы платим втрое больше! Если такие уже есть, дело за малым:

"Надо, прежде всего, проверить утечки сантехники. Это унитаз, это краны, душ", – говорит Дмитрий Новицкий, председатель правления – гендиректор ЗАО "АК" Киевводоканал".

Казалось бы, какие-то несколько капель. Но, по словам экспертов, 10 капель в минуту – это ровно 170 литров воды в месяц. А в год – более 2000 литров. А еще не забудьте о аэраторах – специальных насадках для кранов.

"Насадочка на краны позволяет добавлять к струе воздух, и создается впечатление большой струи воды. Однако при этом воды используется гораздо меньше", – говорит эксперт.

Речь идет о 30%, что является существенной экономией. А стоит такая насадка всего 50 гривен.

Значительно сэкономить поможет и бытовая техника. Речь идет о стиральных и посудомоечных машинах. Если они энергосберегающего класса "А" – это экономия полтысячи литров воды в неделю.

Электроэнергия. Как ни странно, но одно из наиболее "прожорливых" средств бытовой техники – это фен. Но зимой без него никак. В целом здесь действует правило "хочешь сэкономить – придется раскошелиться". Во-первых, замените лампы накаливания на энергосберегающие – светодиодные LED-лампы. Да, они дороже. Но и экономия – 80%. А еще установите так называемый "умный", то есть двухзонный счетчик. Стоит он немало – до трех тысяч гривен. Правда, как убеждают эксперты, быстро окупится.

"Есть время, в которое он считает по одному тарифу, по высокому. Это днем. А остальное время тариф дешевле – это уже вечером и до утра", – говорит Александр Сенич, председатель правления ОСМД.

Газ. Его экономить хоть и сложнее, но тоже вполне реально. Чтобы зря не греть воздух в квартире, контролируйте, чтобы пламя горелки не выходило за пределы кастрюли или сковородки. Позаботьтесь и о состоянии посуды. Деформированное дно приводит к перерасходу газа до 50%. А вот если живете в частном доме, то экономия газа обычно означает экономию тепла.

Самое актуальное и самое дорогое – теплые батареи.

"Утепление дома, реконструкция системы отопления горячего водоснабжения дома", – перечисляет необходимые работы Андрей Никончук, эксперт в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Проще говоря – попробуйте превратить свой дом в термос, как это сделали жители одной столичной многоэтажки.

"Банальная замена окон и дверей в местах общего пользования на энергоэффективные, современные. Потом закрываются, грубо говоря, дыры, которые есть в доме, утепляется полностью фасад дома, утепляется цоколь, подвал, техэтаж. Утепляются все трубы и теплосети дома. Максимально снижаются теплопотери, насколько это возможно", – делится Валерий Никитченко, председатель правления ОСМД.

А еще, чтобы меньше платить за коммунальные услуги, в этом доме даже установили солнечные батареи. Правда, это удовольствие – не из дешевых. Поэтому люди объединились в ОСМД, а затем приняли участие в программе энергоэффективности, где 70% расходов покрывает государство.

"Комплекс наших мероприятий привел к снижению потребления тепловой энергии в этом доме больше чем на 60%. Это целый ряд мероприятий. Начиная от полной термомодернизации дома, заканчивая утеплением труб", – делится Никитченко.

Стоит упомянуть и об автономных системах нагрева воздуха и горячей воды. Это электрические или газовые котлы. С ними мы сами решаем, когда батареи в квартире будут теплыми. Но есть одно "но":

"Если кто-то захочет отсоединяться самостоятельно в многоквартирном доме, то это невозможно. Невозможно в том случае, если до этого не было принято соответствующее решение на уровне многоквартирного дома. Почему? Потому что речь идет о коллективном решении, речь идет об общедомовых системах отопления и горячего водоснабжения. Решение должно быть коллективным. Более того – вы не сможете установить индивидуальный газовый котел, если живете в доме выше десяти этажей. Это запрещено законом. Поэтому вам придется искать другие варианты экономии", – резюмирует эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
В неділю, 28 травня, в Україні трохи потеплішає
В неділю, 28 травня, в Україні трохи потеплішає

Прогноз погоди на 28 травня: з багатьох областей України відійдуть дощі та грози.
28.05.23 — 329

Прогноз погоди на вихідні 29–30 квітня: тепла і сонця доведеться ще трохи почекати
Прогноз погоди на вихідні 29–30 квітня: тепла і сонця доведеться ще трохи почекати

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде примхливою. На мешканців практично всіх областей України очікують затягнуте хмарами небо, дощі, грози та нічні заморозки, тож метеозалежним людям варто бути напоготові.
28.04.23 — 543

Мороз, але без опадів: прогноз погоди на 19 грудня
Мороз, але без опадів: прогноз погоди на 19 грудня

19 грудня, по всій Україні прогнозується морозна погода. Проте майже у всіх областях без опадів.
19.12.22 — 845