Контракти.ua

740  —  01.11.19
Стрельба на улицах Украины: как вести себя, если вам угрожают пистолетом
Стрельба на улицах Украины: как вести себя, если вам угрожают пистолетом

Несколько дней назад словесная перепалка в центре Киева закончилась стрельбой. Прохожий решил заступиться за подростков, к которым приставали неизвестные, и вдруг один из них выхватил пистолет и выстрелил мужчине в руку.


Стрельба на улицах Украины случается чуть ли не каждый день. часто она начинается прямо в оживленных общественных местах. Вооруженное столкновение среди бела дня произошло у харьковского супермаркета. Просто на парковке четверо неизвестных начали перестрелку. Один человек погиб сразу, другой получил травмы. У одного из столичных ресторанов состоялась массовая драка. В разгар конфликта неизвестный выхватил пистолет и открыл огонь, несмотря на прохожих.
Часто жертвами стрельбы становятся рядовые украинцы. Преимущественно, из-за неумения действовать в критической ситуации в условиях мегаполиса – объясняет инструктор по огневой подготовке Станислав Янченко:
"Ни в коем случае не нужно пытаться бежать и делать резкие движения. Потому что они могут восприняты стрелком как угроза"
Если рядом есть здания – прячьтесь за ними. Транспорт тоже пригодится. И прятаться за автомобилем – нужно и правильно.
"Если рядом есть автомобиль – то лучше спрятаться за передним колесом, в районе двигателя. Или упасть за колесо – это место наиболее безопасное для пробития", – отмечает Станислав.
Снимать стрельбу на видео эксперт тоже не советует. Даже если вы далеко и за окном.
"Даже если стреляют не в вас, пуля может срикошетить, если вы находитесь в окна. Пуля-дура, как говорится, может срикошетить в окно. В этом случае, самое безопасное место – ванная комната", – объясняет эксперт.
Если же вы увидели на улице раненого после стрельбы человека – немедленно окажите первую помощь.
"Мы можем потерять человека за 30 секунд, если ранения задело какой-то сосуд и в нем высокое давление крови", – говорит Ярослав Ус, председатель всеукраинского союза парамедиков.
Сразу вызывайте скорую и до ее приезда постарайтесь остановить кровь.
"Если человек в сознании – попросить сильно зажимать рану рукой, пусть сам себе зажимает. Вызываем ему скорую помощь, сообщаем что здесь ранения. Дальше, если есть перчатки, можно помочь ему зажимать эту рану. Или взять пакет, подложить и зажать рану рукой или коленом", – рассказывает парамедик.
Если же человек без сознания – нужно положить его на бок, чтобы ему легче было дышать.
"Немного поднимаем колено и осторожно, поддерживая голову, переворачиваем на бок. И уже в таком положении на боку – ждать скорую и контролировать, чтобы дышал пациент", – говорит эксперт в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Статьи по теме
У школах посилять охорону, а для дітей створять спеціалізований застосунок: деталі від МВС про навчання від вересня
У школах посилять охорону, а для дітей створять спеціалізований застосунок: деталі від МВС про навчання від вересня

У наступному навчальному році МВС забезпечить посилену охорону навчальних закладів України.
04.08.22 — 560

У «Ранку з Україною» експертка розповіла, як захистити дитину від шахраїв у глобальній мережі
У «Ранку з Україною» експертка розповіла, як захистити дитину від шахраїв у глобальній мережі

Безліч цікавих гаджетів, вільний доступ до глобальної мережі та карантин зробили інтернет частиною життя дітей у всьому світі. Проте не завжди малеча користується мережею з користю. Ведучі програми «Ранок з Україною» на каналі «Україна» Лілія Ребрик і Григорій Герман з’ясували, як убезпечити дітлахів від інтернет-злодіїв і яких простих правил вчити з малечку.
17.01.22 — 505

Прості методи самозахисту: у «Ранку з Україною» експерт розповів, як діяти під час нападів на вулиці
Прості методи самозахисту: у «Ранку з Україною» експерт розповів, як діяти під час нападів на вулиці

Куди частіше чути про напади на людей на вулицях. Грабіжники полюють на телефони, гаманці та коштовні прикраси. У програмі «Ранок з Україною», яка виходить у будні о 6:30 на каналі «Україна», ведучі Григорій Герман і Лілія Ребрик дізнались, що робити, коли побачили підозрілих людей, та кого кликати на допомогу.
08.11.21 — 776