Контракти.ua

892  —  01.11.19
Зарплаты до 100 тысяч гривен и "платные" кредиты: названы схемы работодателей-аферистов
Зарплаты до 100 тысяч гривен и

Специалисты рассказали, как не попасться на удочку аферистов.


Пока украинские компании ищут специалистов рабочих сфер, интернет пестрит соблазнительными предложениями. Желающим готовы платить десятки тысяч гривен, и при этом даже напрягаться особо не надо. Новости "Сегодня" исследовали самые популярные предложения и готовы рассказать, что это – золотая жила или способ наживы для аферистов.
На первом месте нашего топа – высокооплачиваемая работа. Неизвестные компании предлагают выделять на работу только несколько часов в день, а платить обещают до 100 тысяч гривен в месяц. Но что именно нужно делать – по телефону не говорят. Обещают прислать сообщение: "Там будет вся подробная информация, описание. Вы все поймете, все рассказывается, все показывается".
Чтобы получить желанный заработок следует предоставить персональные данные и номер карты.
Эксперт по подбору персонала предостерегает – это мошенническая схема. Ответственный работодатель всегда знает, когда и какую личную информацию вправе требовать от работника.
"Сейчас в Киеве средне-минимальная зарплата 12 тысяч гривен за простую низко квалифицированную работу. Если вам за такую же работу предлагают зарплату в 3-4 раза выше – задумайтесь. Никакой работодатель до момента подписания с вами трудового договора не должен просить вас о предоставлении документов, о копии документов, о фото документов", – говорит эксперт по подбору персонала Юлия Дрожжина.
На втором месте – работа в социальных сетях. Здесь, прежде чем дать вам большую зарплату, псевдо-работодатели просят внести деньги. Обещают большие доходы: "Если вы активируете свой профиль – там минимальный вклад 1000 гривен".
И таких объявлений куча. В одном потенциального рабочего просят... оформить кредит – зарегистрироваться по ссылке, взять беспроцентный займ и сразу вернуть. Программа называется "Приведи друга". За то, что люди регистрируются по вашей ссылке, деньги получаете вы и человек, который зарегистрировался. Выплаты обещают мгновенные, а доходы стабильные. "Если вы будете находить одного человека в день, доход в месяц 18 тысяч грн, если одного-двух, то 30 тысяч грн", – обещают работодатели.
Но платить деньги, чтобы устроиться на работу нельзя ни в коем случае, напоминает эксперт.
"Ни в коем случае не нужно платить ни за материалы, ни за какое обучение, ни за какие курсы, потому что никакой работодатель, который настроен на долгое и плодотворное сотрудничество, на то, чтобы вам выплачивать зарплату, не будет так делать", – настаивает Юлия Дрожжина в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Статьи по теме
Роботодавець відмовляється платити: у «Ранку з Україною» юрист дав поради, як отримати гроші за неофіційну роботу
Роботодавець відмовляється платити: у «Ранку з Україною» юрист дав поради, як отримати гроші за неофіційну роботу

У постійній рубриці «Твій юрист», яка виходить у програмі «Ранок з Україною» на каналі «Україна», успішний юрист Костянтин Гамкрелідзе розповів, як діяти, якщо роботодавець відмовляється платити зароблені вами гроші.
15.09.21 — 470

Хакерка з Кривого Рогу брала онлайн-кредити на сторонніх людей
Хакерка з Кривого Рогу брала онлайн-кредити на сторонніх людей

Хакерка із Кривого Рогу обібрала 40 людей на 300 тисяч гривень.
11.08.21 — 470

Кредити через
Кредити через "Дію" і підпис Байдена під петицією до Зеленського. Як крадуть наші персональні дані

Стежити за звичайною людиною нині простіше нікуди. Всі ми залишаємо цифрові сліди, хочемо того чи ні. Ба більше, ми навіть не намагаємося захиститися від стеження. Наприклад, проходимо смішні тести на якихось сайтах – а вони можуть призвести до витоку персональних даних. Часом навіть таких, як пароль від банківської карти.
20.07.21 — 573