Контракти.ua

1302  —  31.10.19
Грета Тунберг отказалась от премии Северного совета
Грета Тунберг отказалась от премии Северного совета

Шведская экоактивистка Грета Тунберг отказалась от премии Северного совета за охрану окружающей среды.

Об этом она отметила в Instagram.

"Сейчас я путешествую по Калифорнии, поэтому сегодня не могу присутствовать на вручении. Хочу поблагодарить Северный совет за эту награду. Это огромная честь для меня. Но климатическое движение больше не нуждается в наградах. Все, что нам нужно - чтобы наши политики и люди у власти начали прислушиваться к современной науке", - подчеркнула экоактивистка.

По словам Тунберг, Нордические страны говорят много "хороших слов" в отношении решения климатических и экологических проблем, но когда речь идет о реальных делах - начинается совсем другая история.

"По данным WWF и глобальной сети Footprint, Швеция живет так, словно у нас около 4 планет. Примерно то же самое касается всего скандинавского региона. В Норвегии правительство недавно выдало рекордное количество разрешений на поиск новых месторождений нефти и газа. На недавно открытом месторождении нефти и природного газа «Йохан Свердруп» планируется добывать ресурсы в течение 50 лет, глобальные выбросы CO2 от такой добычи составят 1,3 т", - отметила Тунберг.

По ее словам, пока страны не начнут соблюдать рекомендации ученых в отношении климата, она и движение школьников (Fridays for Future) в Швеции не будут принимать ни экологическую награду Северного совета, ни ее денежную часть в $52 тыс.

Грета Тунберг - 16-летняя шведская экоактивистка, которая обрела популярность в течение последнего года.

В прошлом году она заявила, что отказывается ходить в школу по пятницам - пока политики не будут выполнять Парижское соглашение по климату. Так Грета привлекла к себе внимание всего мира и с тех пор быстро стала едва ли не главным символом современного экоактивизма.

Она также выступила на Генеральной ассамблее ООН, где отличилась эмоциональной речью, в которой обвинила мировых лидеров в недостаточной борьбе с изменениями климата.