Контракти.ua

5201  —  28.10.19
Брендовые вещи за опрос: у аферистов в Украине появилась новая схема
Брендовые вещи за опрос: у аферистов в Украине появилась новая схема

По окончании опроса мошенники просят оплатить доставку приза.

Мошенники в Украине постоянно совершенствуют схемы. Пока одни продают фальшивые доллары, другие предлагают получить даром брендовую вещь стоимостью шесть тысяч гривен. Для этого якобы необходимо лишь пройти опрос на сайте. Такие заманчивые предложения можно встретить в интернете. За участие в нехитром опросе предлагают безумное вознаграждение.

На такие якобы акционные условия попалась Диана Ушкало. Через четверть часа потраченного времени ей обещали дорогой шарф из новой коллекции всемирно известного бренда.
"Единственное, что нужно было сделать – это в конце оплатить доставку. Когда пришла посылка, оказалось что там брендовыми вещами даже не пахнет, а пахнет секондом" – рассказывает Диана.

Четыреста гривен девушка отдала за вещь, которая в стоках или секонд-хендах на вес обошлась бы в копейку.
Жертвами подобных махинаций преимущественно становятся подростки. За последние несколько месяцев только в столице более 30 киевлян пытались получить дармовые брендовые вещи. И всех их обманули.

Дизайнер Татьяна Рыжикова много лет работает в индустрии моды. Говорит, ни один из настоящих элитных брендов никогда не раздает вещи даром, тем более – и из новых коллекций. И стоков обычно сторонятся.
"Люксовые бренды не дарят бесплатно свои вещи. После того, как какая-то партия не была реализована, эта продукция либо уничтожается, либо направляется на переработку", – объясняет Татьяна.

Ведь в мировых домах моды прежде всего заботятся об эксклюзивности своих изделий. А всевозможные скидки только отпугивают богатых клиентов, потому что превращают брендовую вещь в общепринятую. Впрочем, мошенники выдают себя за модельеров только для того, чтобы выманить личные данные. Мол, для участия в акции.

Максим Луночкин, совладелец общественной организации "Лаборатория цифровой безопасности" рассказывает в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина":
"Я бы рекомендовал проверять на сайте брендов, или каких производителей, действительно ли какая-то акция происходит сейчас".
Если на официальном сайте объявленного бренда нет и намека на обещанные сказочные условия, будьте уверены, что стали мишенью аферистов.

Статьи по теме
FAVBET розвиває український кінематограф
FAVBET розвиває український кінематограф

Результатом співпраці FAVBET та студії “Мамахохотала” стала поява бренда в сюжеті комедійного фільму “Бурштинові копи”.
18.10.21 — 4596

Телеведуча Анна Панова нарвалася на аферистів: вона дала українцям три поради
Телеведуча Анна Панова нарвалася на аферистів: вона дала українцям три поради

За лічені секунди крадуть вашу особистість в соцмережах і заробляють мільйони – йдеться про віртуальних шахраїв, які від імені ваших друзів або рідних виманюють у вас гроші.
23.06.21 — 1475

Украинцев предупредили о COVID-мошенничестве
Украинцев предупредили о COVID-мошенничестве

В Украине появилось много девайсов инфекционного контроля, которые не имеют отношения к профилактике COVID-19.
05.12.20 — 2601