Контракти.ua

1552  —  28.10.19
Чем полезна тыква и тыквенные семечки
Чем полезна тыква и тыквенные семечки

В ней полно железа, цинка, кальция и витаминов, относящихся к группе B. А еще тыква отлично чистит организм, избавляя нас от шлаков и всевозможных токсинов. Тыквенные волокна помогают кишечнику нормально функционировать и кроме того, стимулируют усвоение полезных веществ.

Но не только тыква полезна. Ученые из Ноттингемского университета (Великобритания) обнаружили, что особую пользу может принести человеку употребление тыквенных семечек.

А именно, как обнаружили ученые, тыквенные семечки могут использоваться для поддержания нормального уровня сахара в крови и защиты от развития диабета.

Так, в ходе исследования было установлено, что некоторые активные ингредиенты в тыквенных семечках, включающие полисахариды, пептиды и белки, обладают гипогликемическими свойствами и помогают снижать уровень глюкозы в крови подобно инсулину. Прежде всего, речь идет о таких соединениях, как тригонеллин, никотиновая кислота (также известная как витамин В3) и D-хиро-инозитол.

Само исследование проходило так: одна группа участников получала еду, обогащенную тыквенными семечками, в то время как другая группа была контрольной. После трапезы у испытуемых измерялся уровень сахара в крови.

По словам специалистов, люди, которые ели тыквенные семечки, имели адекватный уровень сахара в крови, и для достижения такого эффекта достаточно употреблять 65 г семечек ежедневно.

Эксперты советуют добавлять тыквенные семечки в салаты и супы, а для получения более яркого вкуса их можно предварительно обжарить на сковороде.

Статьи по теме
О чем нужно помнить, выбирая тыкву
О чем нужно помнить, выбирая тыкву

Сорта столовых тыкв – а именно их мы употребляем в пищу – могут быть зимние и летние. Зимние едят зрелыми, а летние – незрелые. У зимней тыквы мякоть и кожура твердые, они подходят для начинок. У летней тыквы нежная мякоть, поэтому ее лучше варить, тушить и запекать.
25.10.21 — 643

Запеченная тыква с карамелью: простой рецепт
Запеченная тыква с карамелью: простой рецепт

Она нежно ласкает вкусовые рецепторы, разливаясь пряным карамельным вкусом и замечательным ароматом - такой, который бывает только на домашней кухне. В этих запеченных тыквенных кусочках, кажется, собрался весь вкус щедрой осени.
13.09.21 — 1075

Что приготовить из тыквы: ТОП-5 десертов
Что приготовить из тыквы: ТОП-5 десертов

Тыква заслуженно находится в центре осеннего и зимнего стола – она полезна и питательна. Не так давно мы насчитали 10 причин полюбить тыкву и, наверное, не устанем повторять о ее пользе.
05.10.20 — 1241