Контракти.ua

6935  —  28.10.19
Добровольцы в сопровождении полиции вывезли оружие из Золотого-4 - Троян
Добровольцы в сопровождении полиции вывезли оружие из Золотого-4 - Троян

Ветераны-добровольцы, у которых было легальное оружие, вывезли его в сопровождении полиции из Золотого-4 на Луганщине, где проходит разведение войск.

Об этом в Facebook сообщает МВД со ссылкой на заместителя главы Нацполиции Вадима Трояна.

«По результатам встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским и беседы с полицией ветераны-добровольцы, которые находятся в Золотом-4 с легальным собственным оружием, вывезли его», - говорится в сообщении.

По словам Трояна, сейчас в районе подготовки к разведению войск, в частности возле Золотого-4 и Катериновки, находится лишь группа волонтеров без оружия. В этих населенных пунктах работают шесть патрулей Нацполиции, а также пункт НПУ для приема граждан.

«Согласно решению руководства ООС, для обеспечения публичного порядка и безопасности туда будет направлена Нацгвардия. Граждане могут чувствовать себя в безопасности», - подчеркнул Троян.

Он добавил, что полиция и Нацгвардия будут выполнять в зоне разведения войск свои задачи по назначению, в частности проводить антидиверсионную работу.

Как сообщал Укринформ, 26 октября Президент Украины Владимир Зеленский посетил Золотое на Луганщине, где встретился с местными жителями и военнослужащими на передовой. По словам Зеленского, во время поездки он узнал об обеспокоенности местных жителей из-за того, что на окраине поселилась группа вооруженных людей. Поэтому он решил пообщаться с этими людьми, и «некоторые беседы оказались эмоциональными».

Вместе с тем в штабе ООС сообщили, что люди, с которыми разговаривал Президент и которые представились добровольцами, не являются представителями каких-либо силовых ведомств или Вооруженных Сил Украины, уполномоченных находиться и действовать в районе проведения операции Объединенных сил, и находятся в Золотом с оружием нелегально.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2316

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858