Контракти.ua

1435  —  27.10.19
В Украине хотят запустить "школьные путешествия" за деньги госбюджета
В Украине хотят запустить

Со следующего года в Украине должна начать работать так называемая программа «мобильности» школьников, предусматривающая путешествия учеников Украине за счет государственного бюджета.

Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в интервью Радио Свобода.

«Это программа, мы ее так назвали, «мобильности» школьников. Это программа, когда дети из разных регионов Украины будут путешествовать по Украине. Каждая пятая школа будет задействована в этой программе в следующем году», - сказал Бородянский.

Он выразил уверенность, что программа, поддержанная Президентом и Кабинетом министров, будет также утверждена в бюджете.

«Они (школьники - ред.) не просто увидят Украину, они, вернувшись в свой класс, в свою школу, будут об этом рассказывать, это будет частью их задачи. Это больше, чем просто путешествие», - добавил министр.

В настоящее время для поездок внутри страны украинские школьники пользуются отдельными льготами, в частности на железной дороге. В поездах «Укрзализныци» дети в возрасте от 6 до 14 лет совершают поездки в пассажирских вагонах всех категорий с оплатой стоимости проезда в размере 75% стоимости проезда взрослого пассажира. Дети до 6 лет, не занимающие отдельного места, имеют право на бесплатный проезд. Перевозка детей осуществляется в течение года, без ограничения количества поездок, впрочем, больше всего такие поездки обычно осуществляются во время школьных каникул.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858