Контракти.ua

3298  —  24.10.19
Более 42% украинцев полностью доверяют Президенту - КМИС
Более 42% украинцев полностью доверяют Президенту - КМИС

Президенту Украины полностью доверяют 42,8% опрошенных украинцев.

Такие данные приведены в исследовании "Мысли и взгляды населения Украины: сентябрь 2019 года" Киевского международного института социологии (КМИС), результаты которого были представлены 23 октября во время стратегической сессии по планированию парламентских коммуникаций, сообщает корреспондент Укринформа.

Так, на вопрос о том, насколько респонденты доверяют или не доверяют определенным социальным институтам, 42,8% из них ответили, что полностью доверяют Президенту Украины, 37,6% - что скорее доверяют главе государства, и одновременно 4,5% выбрали вариант "вовсе не доверяю". При этом 7,4% опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос.

В то же время 19,3% украинцев, по данным КМИС, полностью доверяют Кабинету министров Украины (31,8% - скорее доверяют) против 9,2%, которые совсем не доверяют. Также в рамках исследования 15,1% респондентов отметили, что полностью доверяют Верховной Раде (31,9% ответили: "Скорее доверяю"), тогда как 12,5% сказали, что совершенно не доверяют парламенту. При этом вариант "затрудняюсь ответить" выбрали 24,5% респондентов на вопрос о доверии правительству и 22,4% - о ВР.

Кроме того, результаты опроса свидетельствуют, что 11,9% украинцев полностью доверяют политическим партиям, а 11,1% - общественным организациям.

Меньше всего респонденты доверяют средствам массовой информации и судам - ​​8,3% и 5,6% соответственно, причем 41,7% украинцев заявили, что совсем не доверяют судам.

30,4% опрошенных также выбрали вариант ответа «скорее доверяю" в контексте уровня доверия к СМИ, и 30,4% - в отношении ГО.

Киевский международный институт социологии проводил исследование "Мысли и взгляды населения Украины: сентябрь 2019 года" с 27 августа по 23 сентября 2019 года. Опрос охватил 110 населенных пунктов во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, подконтрольных Украине. В результате полевого этапа исследования, которое длилось на протяжении 8-20 сентября, было собрано 2035 анкет.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2300

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854