Контракти.ua

1020  —  24.10.19
Минобороны уверяет, что не собирается отменять упрощенный порядок поставки оружия ВСУ
Минобороны уверяет, что не собирается отменять упрощенный порядок поставки оружия ВСУ

Министерство обороны заинтересовано в устойчивом обеспечении Вооруженных Сил Украины новейшими образцами вооружения и военной техники и не ведет работу по отмене постановления Кабмина.

Поо этом говорится в сообщении Минобороны.

"Информация о намерениях Министерства обороны Украины отменить постановление Правительства от 25 февраля 2015 № 345 "Об утверждении Порядка поставки вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов во время особого периода, введение чрезвычайного положения, проведение мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии и в период проведения антитеррористической операции "не соответствует действительности", говорится в сообщении.

Отмечается, что с целью формирования общего видения указанного процесса проводятся совещания и встречи с привлечением представителей отечественного оборонно-промышленного комплекса - как частного, так и государственного сектора.

В министерстве отметили, что заинтересованы в инновациях и скорейшем внедрении новых технологий и рассчитывают на поддержку отечественных разработчиков и производителей.

В Минобороны сообщили, что разговоры ведутся в экспертной среде.

В постановлении Кабмина, в частности, говорится о порядке, который определяет особенности механизма поставки (в том числе принятие на вооружение (снабжение) в условиях особого периода, чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции (далее - особый период) вооружения, военной и специальной техники (далее - военная техника), которые разработаны предприятиями Украины по государственному оборонному заказу, за собственные средства таких предприятий или средства иностранного государства, а также военной техники иностранного производства.

После окончания условий особого периода государственным заказчиком принимается решение о снятии с эксплуатации военной техники, которая была допущена к эксплуатации на особый период, или принятия ее на вооружение (снабжение) в установленном порядке.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854