Контракти.ua

1158  —  22.10.19
Жители села Шепот на Прикарпатье вот-вот останутся отрезанными от цивилизации
Жители села Шепот на Прикарпатье вот-вот останутся отрезанными от цивилизации

Разваливающийся деревянный мост - единственная переправа от села.

Путь к цивилизации – по аварийному мосту над обрывом. Жители высокогорного прикарпатского села Шепот ежедневно с опаской выходят на переправу, которая вот-вот рухнет прямо в пропасть. Потому что она единственная.

Недавно школьники с педагогами едва не сорвались в пропасть. Переправа изрешечена щелями и дырками.

"Мы стояли перед выбором – продолжать движение или останавливаться. Высадили учеников, ученики перешли, а мне помогли другие водители, которые подставили доски. И так по ним я переехал", – рассказывает директор школы.

Селяне ежедневно оказываются на краю обрыва. Если мост рухнет, Шепот окажется совершенно отрезанным от мира. Латают самостоятельно, но это напрасно.

"Дыры постоянно образуются, гниют. Там поменяли – в другом месте образуются. Хорошо, чтобы был железный мост, потому что так результат только временный. Время проходит и оно все разлетается", – сетует Владимир Словак, житель Шепота.

Школьники ежедневно преодолевают по 7 километров – идут в школу пешком. Автобусы здесь не ездят – водители отказываются из-за разбитой дороги. И рискуют жизнью дети не только по пути на занятия. Их школа – единственная в районе – частично тоже аварийная. Старое помещение столовой любой момент может обрушиться. А туалеты только на улице.

"Такое складывается впечатление, что финансирование идет по остаточному принципу. Село в глухом горном углу, сюда мало кто заезжает – такие плохие дороги. И очень часто обделяют" сетует Василий Петращук, директор школы.

Ученики и учителя Шепотской школы написали пост в Facebook. Уже не знают, как еще докричаться местных чиновников. В районе отвечают: средства на решение шепитских проблем даже не предусмотрены.

"Мы подали сметы на все туалеты по районам. В области выбрали только восемь. Четыре школы не включили. Причину не объяснили", – говорит Богдан Марчук, и. о. председателя Косовской РГА в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Быстро отремонтировать аварийный мост тоже пока не обещают. Просят помощи в областном центре.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 467

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 446