Контракти.ua

7383  —  22.10.19
Ученые открыли неожиданное свойство грецких орехов
Ученые открыли неожиданное свойство грецких орехов

Мы уже рассказывали любимым читателям о том, почему так важно есть грецкие орехи. И вот ученые из Калифорнийского университета в результате проведенного исследования открыли еще одно полезное свойство этого продукта.

Оказалось, что регулярное употребление грецких орехов может защитить людей от депрессии и в целом благоприятно повлиять на их психическое здоровье.

Специалисты оценили рацион питания 26 656 человек, а также опросили участников о наличии симптомов депрессии. Было установлено, что употребление грецких орехов (около 24 г в день) снижало риск развития депрессии на 26%, в то время как любители других разновидностей орехов страдали от депрессии на 8% реже.

Эксперты отметили, что наиболее выраженный эффект от употребления орехов наблюдался у женщин.

Как объяснили ученые, по сравнению с другими орехами, грецкие орехи содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, в особенности альфа-линоленовой кислоты (2,5 г на 28 г). Этим они и объясняют уникальное свойство этого продукта влиять на наше настроение.

Статьи по теме
Військовий облік для жінок в Україні: в Генштабі пояснили, як це відбуватиметься
Військовий облік для жінок в Україні: в Генштабі пояснили, як це відбуватиметься

У Генштабі ЗСУ опрацювали пропозиції щодо внесення змін до Переліку професій, після здобуття яких жінок беруть на військовий облік.
15.07.22 — 4160

"Не вважають за людину": Арестович втрапив у скандал через заяву про українських захисниць

Радник голови Офісу президента Олексій Арестович втрапив у скандал через заяву про жінок-воїнів.
24.06.22 — 2601

У Бучі окупанти хочуть використовувати жінок і дітей як
У Бучі окупанти хочуть використовувати жінок і дітей як "живий щит" для прориву до Києва

Росія напала на Україну 24 лютого. Тепер окупанти у місті Буча Київської області хочуть використовувати дітей і жінок як "живий щит" для прориву до Києва.
27.02.22 — 5994