Контракти.ua

1395  —  21.10.19
Работа после 50: эксперты рассказали, какие навыки нужны соискателям в возрасте
Работа после 50: эксперты рассказали, какие навыки нужны соискателям в возрасте

Украинским пенсионерам не хватает опыта взаимодействия с гаджетами.

Из 11 с половиной миллионов украинских пенсионеров более двух – работают. Такие данные обнародовал Пенсионный фонд Украины. Напомним, средняя пенсия сейчас составляет чуть больше трех тысяч гривен, но ее получают далеко не все. Поэтому для многих работа не прихоть, а необходимость.
Впрочем, найти ее в почтенном возрасте бывает непросто. Часто работодатели отказывают в приеме именно из-за возраста.

Найти работу тем, кому за 50, – настоящее испытание. Работодатели часто опасаются, что люди предпенсионного возраста не дружат с современными технологиями.

«Мне сын говорит: «Давай купим нормальной телефон». Я говорю: «Нет, меня этот устраивает», – рассказывает пенсионерка Любовь и показывает свой телефон. Обычный, кнопочный, без мессенджеров и доступа к соцсетям.
Три недели назад женщина попыталась сменить работу. Но в нескольких компаниях отказали, намекая на возраст соискательницы и ее предубеждения по поводу современных методов коммуникации.

А вот Татьяне в 57 повезло. Женщина только села в кресло главного бухгалтера. С корреспондентами новостей общается с помощью интернет-мессенджера. Прежде чем получила эту работу, слышала много отказов.
«Некоторые вежливо говорят, что у них коллектив молодой: «Вам у нас неудобно будет». А некоторые хамили. Владелец, не стесняясь, мне говорил: «Я вам заплачу 6000 и будете ввести 4 фирмы», – рассказывает Татьяна, жительница Гребенцов.

Но после нескольких собеседований бухгалтер наконец встретила рассудительного работодателя:
«Он меня взял не за длинные ноги, потому что у меня их нет. Он искал человека, который знает все операции и имеет опыт работы».
Эксперт по кадрам Юлия Дрожжина объясняет, что реальная возрастная дискриминация в Украине при трудоустройстве начинается уже в возрасте 45 лет:
«Проблемы с трудоустройством бывают даже после 45 лет. Чем они вызваны? Опасениями работодателей, что такие поисковики не смогут влиться в коллектив и не смогут освоить новые технологии и новое программное обеспечение».

Чтобы повысить вероятность трудоустройства, не гнушайтесь современных средств связи, отвечайте на сообщения в электронной почте и напишите правильное резюме.

«Менеджер не смотрит опыт более 10 лет. Поэтому или описать весь тот многолетний опыт максимально лаконично, или даже несколько опустить то, что больше 10 лет», – советует эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
В документе укажите, насколько уверенно пользуетесь гаджетами, программами. Также преимуществом будет знание иностранного языка. Если вы только осваиваете новые технологии, не стесняйтесь написать об этом работодателю.

Статьи по теме
Пенсійний калькулятор. Як дізнатися розмір майбутніх виплат: покрокова інструкція
Пенсійний калькулятор. Як дізнатися розмір майбутніх виплат: покрокова інструкція

Українці будь-якого віку на сайті Пенсійного фонду можуть дізнатися розмір своїх майбутніх виплат. У цьому допоможе спеціальний пенсійний калькулятор.
14.02.22 — 1203

Достроковий вихід на пенсію в Україні. Названо головні умови
Достроковий вихід на пенсію в Україні. Названо головні умови

В управлінні праці та соціального захисту населення пояснили, як достроково вийти на пенсію. Це можливо в разі скорочення штатів на підприємстві, але для осіб передпенсійного віку.
31.12.21 — 826

Доставляння пенсій та інших соцвиплат додому буде платним
Доставляння пенсій та інших соцвиплат додому буде платним

Доставляння пенсій і соціальних виплат додому стане платним з 1 вересня. На загальних підставах виплати почнуть перераховувати виключно на банківські рахунки, повідомляють новини "Сьогодні" на каналі "Україна".
05.04.21 — 1209