Контракти.ua

1458  —  13.10.19
В День защитника по всей Украине пройдут около 300 мероприятий
В День защитника по всей Украине пройдут около 300 мероприятий

14 октября в День защитника Украины по всей стране запланировано проведение около 300 мероприятий.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, информирует Департамент коммуникации МВД Украины.

"По всей Украине будет около 300 мероприятий, только в Киеве ветераны и добровольцы подали заявки на пять акций. Для наших правоохранителей – это не вызов, мы привыкли к работе на таких массовых мероприятиях. Однако, мы должны обеспечить безопасность каждого гражданина нашего государства", - подчеркнул Яровой.

К работе будут привлечены подразделения Нацполиции, Нацгвардии и спасатели. Будет развернут дополнительный мобильный центр НПУ и активно будут работать все штабы в регионах.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко отметил, что Ситуационный центр НПУ будет работать круглосуточно.

"Это праздник для нашего государства, он должно пройти без провокаций. 24 часа в сутки будет работать Ситуационный центр НПУ, чтобы оперативно реагировать на любые изменения обстановки", - сказал Клименко.

Глава полиции также отметил, что на патрулирование выйдут группы диалога полиции и кинологи.

Заместитель председателя ГСЧС Олег Мельчуцкий заявил, что все подразделения ГСЧС уже готовы к выполнению задач по назначению и рассчитали силы и средства на все мероприятия по Украине.

"Помимо пожарных расчетов, будет дежурить химическая лаборатория и пиротехнический расчет. В аэропорту "Жуляны" дежурит вертолет медицинского варианта", - отметил Олег Мельчуцький.

Глава Нацгвардии Николай Балан отметил, что гвардейцы уже провели слаживание сил и средств с полицией.

"Мы планируем дополнительно задействовать 11 медицинских автомобилей и 30 мобильных санитарных помещений. Кроме того, согласовали с ГСЧС планы пожаротушения в случае чрезвычайных ситуаций. Конечно, на улицах будут патрулировать группы фиксации противоправных действий, группы мониторинга и группы психологической поддержки", - сказал Балан и призвал граждан, которые придут на праздничные мероприятия, в случае чрезвычайных ситуаций обращаться к гвардейцам.

Как известно, 14 октября в Украине отмечают христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День защитника Украины, День казачества и День создания Украинской Повстанческой Армии.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858