Контракти.ua

6062  —  13.10.19
Бригада "Запорожская Сечь" первой в стране получила береты артиллеристов
Бригада

На острове Хортица 12 октября, состоялась торжественная церемония вручения беретов бойцам 55-й отдельной артбригады "Запорожская Сечь".

Они стали первыми, кто получил свой военный берет, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы стоим сегодня на месте, которое было свидетелем казацкой славы, чтобы отметить казаков настоящего — военнослужащих, артиллеристов 55-й отдельной артбригады "Запорожская Сечь"... Красный цвет символизирует огонь, артиллерия имеет такие береты. 55-я бригада вводит вручение беретов", - сказал во время торжеств начальник управления ракетных войск и артиллерии, заместитель командующего оперативного командования "Восток" Сергей Мусиенко.

По его словам, запорожские бойцы одни из первых приняли участие в войне с российскими оккупантами на Донбассе и прославились в боях за освобождение Красного Лимана, Славянска, Северска, Лисичанска. Отличились в боях во время обороны Мариуполя и Волновахи, добавил Мусиенко. Он заявил, что за мужество и героизм, проявленный в боях с российскими оккупантами, 144 воина бригады получили государственные награды. В то же время, бригада потеряла 33 бойца.

"Вручение беретов артиллеристов — это переход на новые артиллерийские мундиры по идентификации нашего украинского войска, это внедрение новых традиций. Берет цвета огня символизирует жажду к победе. Шеврон цвета огня и дыма символизирует дух артиллериста, желание победить. Пусть ваши береты цвета огня вдохновляют патриотов, вселяют гордость в сердца ваших близких и служат символом высоких личных качеств артиллериста нового украинского войска", - отметил начальник управления ракетных войск.

Первый берет получил командир 55-й отдельной артиллерийской бригады "Запорожская Сечь" полковник Роман Качур.

"Это очень важно, ведь это дух артиллериста, это знак отличия формы одежды, которая есть только у артиллериста. Каждый род войск имеет свой берет. Воин должен гордиться своей формой, принадлежностью к своему роду войск", - отметил комбриг.

Всего береты вручили 300 запорожским военнослужащим. Кроме того, береты цвета полынь получили и бойцы батальона охраны, который входит в состав 55 артбригады.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1653

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858