Контракти.ua

1273  —  10.10.19
А и Б: Зеленский раскрыл два плана по Донбассу
А и Б: Зеленский раскрыл два плана по Донбассу

Президент подчеркнул, что основной его целью является мир.  

Президент Владимир Зеленский по-прежнему считает своей основной задачей, миссией прекращение войны на Донбассе. Об этом глава государства заявил во время сегодняшнего пресс-марафона в Киеве, пишет “ДС“.

“Когда меня избрали президентом, я хочу напомнить, какого Зеленского выбрало общество, - президента, который прекратит войну. Именно такой Зеленский остается. Главная моя цель личная - я хочу прекратить эту войну, это моя миссия“, - отметил он.

“Во-первых, когда я обращаюсь к украинцам, то обращаюсь не только на контролируемой территории, но и ко всем украинцам, где бы они ни жили. Для меня они равны. Не украинцы для меня - это люди, которые стреляют по нам“, - заявил Зеленский.

“Наша главная была ошибка - это когда люди приехали с оккупированных территорий, а мы как власть не обеспечили их жильем и работой. Многие из них поехали обратно, ища убежище. Это обычные люди, живые“, - подчеркнул он.

“Молодой человек уехал, убежал, но там осталась его мать, которая не может выехать по состоянию здоровья. Этот человек должен был найти здесь свое место и деньги, но не нашел, но она не мог бросить свою мать. Он нормальный украинец“, - добавил президент.  Он убежден, что власть не может все, “но это было очень важно, и это надо было обеспечить“.

“Например, во Львове есть гостиница, где весь персонал - это люди с временно оккупированных территорий. Обычные люди помогали. А власть не обеспечила“, - привел Зеленский пример.

“Если на Донбассе человек думает, что он не украинец, я не могу ему влезть в мозг и все ему объяснить.

Это его видение и его желания. Все, кто чувствуют себя украинцем, должны знать, что мы их не оставляем и мы их вернем - вместе с территориями“, - заверил президент.

“Это наш план “А“. А план “Б“ - всех, кто чувствуют себя украинцами, мы должны обеспечить их возможностью быть здесь“, - пояснил Зеленский свою позицию. 

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845