Контракти.ua

1976  —  09.10.19
Неизвестные ранее архивы УПА передали исследователям
Неизвестные ранее архивы УПА передали исследователям

Центру исследований освободительного движения передали два повстанческих архива, найденные в Стратинских лесах, в Ивано-Франковской области.

Об этом Укринформу сообщили в Центре исследований освободительного движения (ЦИОД), добавив, что документы передали жители одного из сел.

“Один из архивов в очень плохом состоянии и не поддается реставрации. Зато второй из найденных архивов очень хорошо сохранился. Несколько сотен найденных документов датируются 1945 — 1946 гг. Архив богат уникальными документами, которые до сих пор не фигурировали в научном обороте”, - говорится в сообщении.

Основной массив документов — отчеты подполья и подразделений УПА с территории Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей. Также архив содержит около десяти неизвестных до сих пор типов бофонов (подпольные деньги, векселя – ЦИОД).

Сохранились до сих пор неизвестные исследователям и неопубликованные хроники сотен с територии деятельности военного округа “Лысоня”. Достаточно большую часть архива составляют хорошо систематизированніе отчеты и материалы по деятельности ОУН и УПА на территории Закерзонья (современная территория Польши – ЦИОД). Оттуда же – ряд пропагандистских материалов на польском языке.

Подразделения, чьи отчеты обнаружены в архиве, действовали в пределах военных округов “Буг”, “Лысоня”, “Говерла”.

Большая группа документов из найденного архива посвящена теме избирательной кампании в Верховный Совет УССР, которые состоялись 10 февраля 1946 года. Эти выборы спланировала советская власть как средство формальной легализации собственного контроля над территорией Западной Украины и укрепления своих позиции там же, отмечают в ЦИОД. Соответственно, для подполья срыв выборов был первоочередной задачей, успех которой должен был засвидетельствовать реальную силу УПА и несостоятельность тоталитарного режима. Довольно интересной является подборка протоколов допросов СБ из разных регионов.

Руслан Забилый, директор Национального музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого» и член Ученого совета ЦИОД так прокомментировал находку: «Архивы из Статинских лесов -чрезвычайный исторический источник. В нескольких сотнях документов подобрана тематика по истории украинского освободительного движения за два года. Известно, что на территории Рогатинского района часто находилось высшее руководство ОУН и Главные командиры УПА. Очевидно архив предназначался для них. И установить, работали ли с ним члены Провода ОУН нет возможности”, - добавил он.

Второй архив передан в фонды Национального музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого». Реставратор музея Елена Папевская законсервирует архив и отреставрирует немецкий минометный ящик, в котором он хранился.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1656

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858