Контракти.ua

1005  —  02.10.19
Депутаты отменили госфинансирование непарламентских партий
Депутаты отменили госфинансирование непарламентских партий

Партии, не прошедшие в Раду, больше не получат денег из бюджета; прошедшие – получат, но меньше.

Народные депутаты во втором чтении приняли в целом проект закона №1029, поданный президентом Владимиром Зеленским. Документ отменяет государственное финансирование политических партий, которые проиграли на парламентских выборах. Как указано в “карточке“ законопроекта на сайте парламента, данную инициативу поддержали 237 нардепов.

В принятом законе содержится норма, отменяющая финансирование из государственного бюджета политических партий, участвовавших в парламентских выборах, но не преодолевших 5-процентный порог. До сих пор госфинансирование получали все партии, набравшие на выборах более 2% голосов.

При этом финансирование партий, прошедших в парламент, сохраняется, хотя и уменьшен его объем.

Кроме того, в законе №1029 содержится несколько других важных изменений, направленных на предотвращение коррупции. В частности, закон “перезапускает“ деятельность Национального агентства по предотвращению коррупцию.

Статьи по теме
У разі виборів до Ради найбільшу підтримку отримали б чотири партії
У разі виборів до Ради найбільшу підтримку отримали б чотири партії

У разі проведення парламентських виборів найближчим часом найбільшу підтримку виборців здобули б партії "Слуга народу", "Європейська солідарність", "Опозиційна платформа - за життя" та "Батьківщина".
27.10.21 — 3288

У Раду проходять чотири партії
У Раду проходять чотири партії

Якби вибори до Верховної Ради відбулися в середині травня 2021 року, то найбільше отримала б партія "Слуга народу" - 24,8% серед тих, хто визначився і має намір проголосувати. В кінці квітня партію підтримували 22,8% респондентів.
20.05.21 — 2350

Свежий рейтинг партий: за кого в марте проголосуют украинцы
Свежий рейтинг партий: за кого в марте проголосуют украинцы

Если бы выборы в Верховную раду проходили в начале марта 2021 года, то больше всего голосов получила бы партия "Слуга народа". Ее поддерживают 26,5% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию будет голосовать.
16.03.21 — 2643