Контракти.ua

1751  —  25.09.19
Украинцы активно осваивают фриланс
Украинцы активно осваивают фриланс

Все больше людей в Украине зарабатывают без начальников.

За год украинский рынок фриланса вырос на 36%, и наша страна попала в ТОП-5 стран по росту рынка фриланса.

Фрилансеры – это люди, которые сами себе ищут источник заработка и могут одновременно работать на несколько фирм. Многие из них работают, не выходя из дома.

Киевлянка Нина Фоменко – кондитер. Уже три года она готовит сладости на заказ.

"Работаю с пяти утра и до бесконечности. В зависимости от количества заказов. Я, конечно, стараюсь спать, но не всегда выходит", – признается Нина.

Впрочем, пока заработок Нины покрывает только расходы на ингредиенты. Чтобы увеличить клиентуру, она планирует разместить объявления в интернете.

"Одна зефирка стоит 15 грн вне зависимости от вкуса. 16 штучек – 225 грн", – рассказывает Нина.

Массажист Денис Васильев имеет два высших образования. Уже два года у него нет ни одного работодателя, потому что работает сам на себя. Мужчина овладел различными видами массажа и арендовал помещение. Сейчас обслуживает около полусотни клиентов в месяц.

"Ты можешь заработать 20 тысяч гривен и больше. Работаешь с абсолютно другой мотивацией, ни от кого не зависишь", – рассказывает Денис.

А киевлянка Светлана Сухан задумалась о том, как подзаработать, пока была в декрете. Она начала создавать подарочные шкатулки. Первые домашние заработки вдохновили ее работать еще больше. Но для своих произведений часто не находила нужных деталей. Так и появилась идея открыть собственный интернет-магазинчик декора.

"У нас все для творчества – заготовки для заколок, резинки, ободки. Есть атласные ленты, кружево... Хотелось бы, чтобы была одна платформа, где можно найти все. Это моя мечта", – говорит Светлана.

Вариантов для фриланс-заработка множество: присмотр за детьми, выгул собак, уборка квартир, ремонты. Если же соискателя такого вида заработка больше интересует творчество – можно овладеть флористикой, дизайном, шитьем, маникюрным или парикмахерским делом – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Но работа на фрилансе – это свобода и полная независимость, но с другой стороны – огромные риски того, что исполнителю не заплатят за выполненное задание. Если работодатель решит воспользоваться вашими услугами, а после никак это не оплатить, привлечь его к ответственности вряд ли получится. Поэтому опытные фрилансеры стараются выбирать проверенных работодателей и наводить о них справки.

Статьи по теме
В неділю, 28 травня, в Україні трохи потеплішає
В неділю, 28 травня, в Україні трохи потеплішає

Прогноз погоди на 28 травня: з багатьох областей України відійдуть дощі та грози.
28.05.23 — 333

Прогноз погоди на вихідні 29–30 квітня: тепла і сонця доведеться ще трохи почекати
Прогноз погоди на вихідні 29–30 квітня: тепла і сонця доведеться ще трохи почекати

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде примхливою. На мешканців практично всіх областей України очікують затягнуте хмарами небо, дощі, грози та нічні заморозки, тож метеозалежним людям варто бути напоготові.
28.04.23 — 543

Мороз, але без опадів: прогноз погоди на 19 грудня
Мороз, але без опадів: прогноз погоди на 19 грудня

19 грудня, по всій Україні прогнозується морозна погода. Проте майже у всіх областях без опадів.
19.12.22 — 845