Контракти.ua

3975  —  25.09.19
Отопительный сезон в Киеве "под вопросом" — депутаты не собирались уже 4,5 месяца
Отопительный сезон в Киеве

В Киеве из-за отсутствия кворума для проведения заседания Киевского городского совета остаются нерешенными вопросы, необходимые для стабильного запуска и подачи тепла в дома.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев в Facebook.

"На прошлой неделе Киевский городской совет в очередной раз не смог собрать кворум для проведения очередного заседания. Последний раз сессия Киевсовета состоялась в середине мая. То есть депутаты для принятия принципиально важных решений для города не собираются уже 4,5 месяца", - отметил Пантелеев.

Он подчеркнул, что никакие политические факторы не должны быть важнее безопасного и стабильного функционирования Киева. Особенно накануне отопительного сезона, когда есть задача для стабильного запуска и подачи тепла. "Нерешенным является вопрос приобретения необходимых объемов газа и мазута на весь зимний период для предприятия "Киевтеплоэнерго". От этого зависит, будет ли тепло в наших домах зимой. На финальной стадии, но требует дофинансирования, долгожданный проект переключения 20-ти домов и школы от ведомственных котельных к городским сетям на Татарке. Приостановлена компенсация жителям кредитов ЖСК и ОСМД на проекты по энергосбережению, которые уже реализованы", - отметил Пантелеев.

По его словам, нерешенным остается вопрос погашения задолженности по зарплате работникам транспортной сферы. "Это наиболее насущные задачи, для выполнения которых сегодня необходимы решения в Киевсовете. Мы вынуждены решать эти проблемы в нештатном режиме вместо того, чтобы работать планово и эффективно", - сообщил он.

Как сообщал Укринформ, заседание Киевсовета 12 сентября не произошло из-за отсутствия кворума. Во время консультаций все председатели фракций Киевсовета договорились продолжить работу 19 сентября. Однако по состоянию на 10.40 четверга в зале Киевсовета зарегистрировались 38 депутатов, в то время как для кворума необходим 61 депутат (общая численность депутатов Киевсовета 120). Тогда мэр Киева ВиталийКличко обратился в Верховную Раду относительно роспуска Киевсовета 8 созыва и назначении досрочных выборов в столице.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5263

Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні
Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні

У п'ятницю, 20 січня, і на вихідних в Україні переважатиме тепла погода. У всіх регіонах нашої країни переважатимуть плюсові температурні показники.
20.01.23 — 1220