Контракти.ua

1560  —  22.09.19
В Киеве открыли бюст Оноре де Бальзака
В Киеве открыли бюст Оноре де Бальзака

В Шевченковском районе столицы торжественно открыли бюст выдающегося французского писателя Оноре де Бальзака в рамках празднования в Украине 220-летия со дня его рождения.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Франции повезло иметь такого писателя, как Оноре де Бальзак, чьё творческое наследие имеет общемировое значение. Его жизнь была довольно непростой, он провел её в поисках денег и большой любви, которую в конце своей жизни писатель нашел в Украине", - сказал в выступлении на церемонии открытия бюста посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

В церемонии открытия также приняли участие председатель Шевченковской РГА Олег Гаряга, президент Ассоциации "Бальзак-Ганская" Жан Рош, заместитель мэра города Тур по вопросам охраны культурного наследия Жак Шевченко, посол Польши в Украине Бартош Цихоцки, представители французской делегации и другие гости.

Бюст в 1965 году создал известный украинский скульптор Василий Бородай, а постамент изготовлен из гранитной глыбы, специально привезенной из села Верховня на Житомирщине, где находится усадьба жены Бальзака Эвелины Ганской.

Как сообщал Укринформ, Французская ассоциация «Бальзак-Ганская» и украинская общественная организация «Памяти жизни Бальзака и Ганской» инициировали проведение в Украине фестиваля Balzac Fest в честь празднования 220 лет со дня рождения Оноре де Бальзака. Фестиваль стартовал 14 марта в Киеве театральным спектаклем «Игры волков бальзаковского возраста», посвященным украинским страницам жизни Бальзака, и продолжался до 8 июня. Кроме Киева, фестивальные мероприятия проходили также в других городах, которые Бальзак посетил во время своих путешествий по Украине, в частности в Житомире и Бердичеве.

21 сентября в усадьбе Ганских в селе Верховня Ружинского района на Житомирщине, где писатель останавливался во время визитов в Украину, состоится кульминационное мероприятие фестиваля Balzac weekend.

Его почетными гостями будут посол Франции в Украине Этьен де Понсен, представители муниципалитета города Тура, где родился О. де Бальзак, певец Поль Манандиз, композитор Жан Ави.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 435

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 491

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 460