Контракти.ua

1560  —  18.09.19
Епифаний встретился с Сущенко, Балухом и другими бывшими узниками Кремля
Епифаний встретился с Сущенко, Балухом и другими бывшими узниками Кремля

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний во вторник, 17 сентября, встретился с освобожденными недавно узниками Кремля.

Об этом сообщает пресс-служба Православной церкви Украины.

«Хочу посмотреть вам в глаза и поблагодарить за духовную несокрушимость, ведь вы прошли горнило тяжких испытаний российскими тюрьмами», - сказал митрополит.

Он обсудил с гостями актуальные вопросы общественной жизни и процесс признания Православной церкви Украины другими поместными церквями.

В свою очередь, бывшие узники Кремля поделились с Епифанием подробностями своего пребывания в незаконном заключении. В частности, корреспондент Укринформа Роман Сущенко рассказал предстоятелю ПЦУ о картине «София Киевская», которую он написал в заключении и в свое время передал в подарок владыке.

На встрече митрополит Епифаний отметил, что украинцы - свободолюбивый народ, который не хочет чужого, однако не согласится на неволю.

«Мы - европейцы и мы несокрушимы, мы будем до конца бороться за справедливый мир», - сказал предстоятель.

Во встрече с митрополитом Епифанием приняли участие Владимир Балух с женой, Николай Карпюк с семьей, Павел Гриб с родителями, Роман Сущенко, Александр Кольченко с семьей, Артур Панов, Алексей Сизонович с братом и Евгений Панов с семьей.

Статьи по теме
Украина меняет правила выезда мужчин за границу: подробности от ГПСУ
Украина меняет правила выезда мужчин за границу: подробности от ГПСУ

Обновленные правила начнут действовать с 17 июля.
10.07.24 — 546

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01.24 — 2034

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2593