Контракти.ua

2252  —  16.09.19
В Киеве могут отменить должность главы КГГА
В Киеве могут отменить должность главы КГГА

В новой редакции закона «О столице», которую подготовили и в скором времени обещают представить на рассмотрение в парламент депутаты, такой позиции, как глава Киевской горгосадминистрации может вообще не оказаться.

Об этом сказал первый заместитель главы депутатской фракции партии “Слуга народа” Александр Корниенко в интервью LB.ua. “Возможно, в новой редакции закона «О столице» такой позиции, как глава КГГА, вообще не будет. Понятно, что сейчас она есть в Конституции, но в тех изменениях, которые мы планируем в целом по децентрализации, не будет глав ОГА. Киев хоть и регулируется отдельным законом «Про столицу», но он не может выпадать из общей канвы. Если во всей стране не будет ОГА, почему она будет в Киеве? Соответственно «танцы» вокруг поста главы КГГА уже теряют актуальность”, - сказал Корниенко.

Он подтвердил, что взамен появятся префекты.

Корниенко заверил, что новая редакция закона будет представлена уже в скором времени.

На вопрос о том, кто авторы законопроекта, он ответил: “Наши депутаты. Группа депутатов. (...) В тему децентрализации более углублен Виталий Безгин, он был членом правления киевского «Демальянса» в свое время, который занимался наблюдением за увеличением роли локального самоуправления. Мы еще в 2016-ом вместе боролись против отмены выборов в райсоветы. Есть еще Митя Гурин, Гео Лерос, Анна Бондарь – у них получилось хорошее сотрудничество в рамках комитета”

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5263

Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні
Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні

У п'ятницю, 20 січня, і на вихідних в Україні переважатиме тепла погода. У всіх регіонах нашої країни переважатимуть плюсові температурні показники.
20.01.23 — 1220