Контракти.ua

550  —  14.09.19
Создатель сериала "Чернобыль" рассказал, какое кино стоит развивать в Украине
Создатель сериала

Украине следует активнее развивать и поддерживать собственное историческое кино.

Такое мнение выразил создатель сериала «Чернобыль» Крейг Мезин на 16-ой Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) «Счастье сейчас. Новые подходы для мира в кризисе», сообщили Укринформу в пресс-службе YES.

«Правда в том, что такие истории, как история Чернобыльской катастрофы, должны рассказывать не американцы, как я. Думаю, было бы очень хорошо начать думать о вашем искусстве, о вашей культуре как способе выражения. Оглядываться на свое прошлое как можно чаще и более ясным взглядом - это нормально и хорошо. В украинской истории XX века - чрезвычайно драматические, печальные и в то же время прекрасные страницы. Они нужны нам всем», - сказал он.

Мейзин добавил, что мир до сих пор практически ничего не знает даже о такой масштабной трагедии, как Голодомор.

«Люди, которые могут поддержать кинопроизводство в Украине - я вас призываю, поддержите своих кинематографистов. Благодаря этому люди смогут рассказать свои истории. Рассказать их такими, какими они действительно были», - подытожил создатель сериала «Чернобыль».

Мини-сериал «Чернобыль» производства американской компании HBO занял первое место в рейтинге популярности International Movie Data Base, обогнав даже «Игру престолов». Отдельные эпизоды сериала снимали в Украине.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 252

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 219

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 248