Контракти.ua

1506  —  04.09.19
Во Львове восстанавливают легендарную мозаику "Море и рыбы"
Во Львове восстанавливают легендарную мозаику

Во Львове начали восстановление легендарной мозаики «Море и рыбы» народного художника Украины Владимира Патыка, которая украшала магазин "Океан".

Мозаику разрушил застройщик, которому мэрия дала разрешение на реконструкцию здания, сообщила пресс-служба городского совета.

Как отметил Остап Патык, львовский художник и сын автора мозаики Владимира Патыка, технически восстановить фреску возможно, ведь для этого есть все необходимые чертежи, материалы, 3D-сканы, а также специалисты, которые могут это сделать. Кроме того, в этом здании, которое возведет компания-застройщик, должны предусмотреть место для детского художественного пространства. На третьем этаже здания должна быть художественная или музыкальная школа, есть предварительное мнение создать там условия для того, чтобы дети изучали монументальное искусство. Также Остап Патык предлагает сделать мемориальную комнату отца - Владимира Патыка.

Для восстановления мозаики используют сохранившиеся элементы. Смальту будут чистить, шлифовать. Если не хватит - то есть еще советская мозаика, которую можно будет использовать, чтобы она была такого же качества и толщины. Элементы мозаики сохраняются на площадке у застройщика

Как отмечают специалисты, работы по восстановлению мозаики - сложные, поскольку отдельно отстроят стену, отдельно - рельеф, и уже после - будут ложить мозаику. Этим будут заниматься специалисты, имеющие опыт таких работ. Все работы будет финансировать компания-застройщик, разрушившая мозаику.

Как сообщал Укринформ, львовский застройщик, получивший разрешение от горсовета на реконструкцию бывшего магазина "Океан", полностью снес здание, уничтожив при этом легендарную фреску-аквариум, работу народного художника Украины Владимира Патыка. На возмущение общественности городская власть отметила, что застройщик не выполнил своего обязательства по сохранению фрески.

Разрешение на "реконструкцию" владелец фирмы Риэл-Эстейт Групп получил несмотря на то, что "отличился" скандальной застройкой в историческом парке "Вознесение" и не менее резонансной перестройкой домов на площади Рынок.

Статьи по теме
Ватри і коляда. Як святкуватимуть Різдво у Львові: основні події
Ватри і коляда. Як святкуватимуть Різдво у Львові: основні події

У різдвяний період у Львові та громаді заплановано більше 200 подій. Серед них – вистави, концерти та майстер-класи.
08.12.23 — 763

Як працюватимуть школи Львова та чи є план на випадок блекауту: що каже Садовий
Як працюватимуть школи Львова та чи є план на випадок блекауту: що каже Садовий

Школи у Львові із 1 вересня планують розпочати роботу у форматі офлайн. Щодо готовності міста у разі імовірного блекауту, то роботи також ведуться, але є певні побоювання.
16.08.23 — 724

У Львові раптово помер відомий екскурсовод Петро Радковець
У Львові раптово помер відомий екскурсовод Петро Радковець

Серце гіда перестало битися на 60 році життя
06.02.23 — 3795