Контракти.ua

4407  —  03.09.19
В Киеве лето закончится только в сентябре - метеорологи
В Киеве лето закончится только в сентябре - метеорологи

Несмотря на глобальное потепление, нынешнее метеорологическое лето началось в середине мая, продолжается и закончится лишь в сентябре.

Такое сообщение обнародовала Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

"По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского средняя температура воздуха летом этого года в Киеве составила + 21,4ºС, что на 2,7ºС превысило климатическую норму. Это позволило ему разделить шестую-седьмую позицию с летом 2016 года среди самых теплых в Киеве с 1881 года", - заявляют в обсерватории.

Жарким, по данным метеорологов, было 13 августа, когда температура после полудня поднялась до + 35,0° С, - это стало температурным рекордом этого лета. В общем лето 2019 года установило 13 температурных рекордов, а в прошлом году их было только 2.

Жарких дней, когда температура воздуха превышала 30° С было 22. Из них четырнадцатое июня.

Прошедший июнь оказался самым теплым за 139 лет наблюдений, утверждают метеорологи. Зато июль запомнился киевлянам необычно холодной, как для самого теплого месяца лета, температурой и стал самым холодным в XXI веке, даже несмотря на то, что его температура превысила климатическую норму на полградуса.

Количество осадков за лето на проспекте Науки составило 80% климатической нормы.

"Учитывая глобальное потепление, нынешнее метеорологическое лето началось в середине мая, продолжается и закончится только в сентябре", - добавили в обсерватории

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні
Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні

У п'ятницю, 20 січня, і на вихідних в Україні переважатиме тепла погода. У всіх регіонах нашої країни переважатимуть плюсові температурні показники.
20.01.23 — 1214