Контракти.ua

984  —  03.09.19
Кернес через суд хочет ограничить марш равенства KharkivPride
Кернес через суд хочет ограничить марш равенства KharkivPride

Харьковский городской голова Геннадий Кернес намерен обратиться в суд по поводу ограничения в Харькове первого марша равенства KharkivPride.

Об этом Кернес написал в Facebook.

"Ни один марш равенства в Харькове не проходил спокойно. Газовые баллончики, столкновения участников марша с его противниками, противников с полицией, травмированные - обязательные атрибуты этого мероприятия, - отметил Кернес.

По его словам, в соцсетях организаторы ХарьковПрайда, назначенного на 15-е сентября, активно рекламируют это действо. С другой стороны, подчеркнул Кернес, на сайте горсовета зарегистрирована петиция о его запрете, которая за несколько дней набрала 5837, вместо необходимых 5000) голосов противников мероприятия.

"Знаю, что проведением ХарьковПрайда озабочены и силовики: в прифронтовом городе могут быть провокации во время парада", - заявил Кернес.

Он пояснил, что Харьковский горсовет не вправе запрещать подобные мероприятия, но как городской голова он отвечает за спокойствие в Харькове. Поэтому принято решение обратиться в суд с просьбой ограничить проведение ХарьковПрайда, добавил Кернес.

Между тем, инициаторы мероприятия, как они заявили в анонсах в сети, планируют акцию как мирное шествие в защиту равных прав и возможностей людей независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Главный лозунг акции: "Харьков для всех. Безопасность для всех".

При этом большинство харьковчан считают такого рода мероприятие недопустимым актом пропаганды однополых отношений: "Мы не хотим ущемлять права таких людей. Но выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение - это слишком!.. Просим принять меры!".

Статьи по теме
Кухонний апокаліпсис: який посуд краще негайно викинути
Кухонний апокаліпсис: який посуд краще негайно викинути

Ми всі маємо улюблену каструлю чи сковорідку, яка майже щодня з’являється на плиті. Але чи замислювалися ви, коли настав час її замінити.
08.12 — 2956

Льодовик Судного дня стрімко руйнується: вчені б’ють на сполох через критичне прискорення
Льодовик Судного дня стрімко руйнується: вчені б’ють на сполох через критичне прискорення

Туейтс, один із найнебезпечніших льодовиків планети, стрімко втрачає масу. Супутникові дані вказують на ризики, які можуть змінити прибережні зони всього світу.
25.11 — 322

У Києві суд ухвалив історичне рішення щодо ЛГБТ-пари Левчука та Кіся
У Києві суд ухвалив історичне рішення щодо ЛГБТ-пари Левчука та Кіся

Український суд створив прецедент, визнавши союз Кіся та Левчука.
11.09 — 341