Контракти.ua

3288  —  03.09.19
Харьковский Кадетский корпус впервые зачислил на обучение девушек
Харьковский Кадетский корпус впервые зачислил на обучение девушек

Впервые в истории Харьковской государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус" обучение в заведении начали 35 девушек.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал заместитель начальника кадетского корпуса по методической работе полковник Алексей Магилин.

"Впервые в истории учебного заведения во время вступительной кампании успешно отобраны 35 девушек в 9-10 классы. До этого времени там учились только юноши", - рассказал Магилин.

По его словам, девушки довольно быстро адаптировались к новому ритму жизни, ибо "около 90 процентов из них - из семей военнослужащих или правоохранителей, поэтому морально к армейским трудностям подготовлены".

После окончания кадетского корпуса почти все девушки планируют продолжать обучение в высших военно-учебных заведениях, добавил Магилин.

Также он сообщил, что в этом учебном году в подразделения 7-11 классов "Кадетского корпуса" зачислено рекордное количество новичков - более 250.

"Весной в гимназию прибыли около полутора тысяч школьников, желающих носить погоны кадетов. Мы проверили их аттестаты, пересмотрели медкнижки и приняли зачеты по физической подготовке. Конкурс был большой. К примеру, за право учиться в роте 10 класса за одну должность кадета посоревновались 10 человек", - добавил Магилин.

По его словам, в этом году новички - жители 19 областей Украины: "При этом около 20 ребят приехали в Харьков с временно оккупированных территорий на Донбассе, поскольку не видят там перспективы для себя".

По словам начальника кадетского корпуса генерал-майора Алексея Середы, в учебном заведении внедряются инновационные подходы и креативные методы воспитания, активно используется материальная база Военного института танковых войск НТУ "ХПИ" и другие.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845