Контракти.ua

4801  —  01.09.19
Президент предлагает Раде отменить "поправки Лозового"
Президент предлагает Раде отменить

Президент Владимир Зеленский внес законопроект №1009 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства", так называемые "поправки Лозового".

Документ обнародоован на Официальном портале Верховной Рады.

В пояснительной записке к законопроекту предлагается аннулировать изменения, внесенные в Кодекс в 2017 году, о порядке начисления и продления сроков досудебного расследования, назначения и проведения экспертизы, возможности обжалования уведомления о подозрении.

В законопроекте, в частности, предполагается предоставить Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственному бюро расследований право самостоятельно осуществлять снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей в рамках проведения негласных следственных и розыскных действий.

В законопроекте также предусматривается исключение из УПК и закона о статусе народного депутата нормы, запрещающей без согласия Верховной Рады осуществлять обыск народного депутата, осмотр его личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения, а также вмешиваться в тайну переписки, телефонных разговоров и другой корреспонденции.

Как сообщалось, 15 марта 2018 года вступили в силу изменения в Уголовном процессуальном кодексе, инициатором которых был депутат ВР Андрей Лозовой (Радикальная партия Олега Ляшко), так называемые "поправки Лозового".

Соответствующий законопроект был принят парламентом 3 октября 2017 г. Часть его положений вступила в силу 15 декабря 2017 г., а часть, касающаяся изменений в УПК, через 3 месяца - 15 марта.

Этими положениями вводится ограничение сроков расследования преступлений. В частности, правоохранители обязаны установить подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение 18 месяцев, средней тяжести - 12 месяцев, а уголовного проступка - 6 месяцев.

В случае нераскрытия преступления в установленные сроки уголовное производство следует закрыть. В то же время в исключительных случаях следователь может попросить суд продлить сроки расследования.

Кроме того, изменения в УПК вводят право подозреваемого обжаловать сам факт вручения ему уведомления о подозрении. Такое право он получает через 2 месяца после вручения подозрения.

Также следователи и прокуроры лишаются права самостоятельно назначать экспертизы, в том числе для установления причин смерти и размера материального ущерба. Теперь назначать экспертизы имеет полномочия исключительно суд.

Кроме того, районные управления правоохранительных органов не смогут подавать свои ходатайства в соответствующие районные суды. Они обязаны будут подавать ходатайство исключительно в суде, в пределах территориальной юрисдикции которого зарегистрирован орган следствия как юридическое лицо.

Также меняются правила проведения обысков силовиками. В частности, правоохранители будут вынуждены в ходатайствах о проведении обысков указывать, какие именно предметы они хотят найти. Во время обыска является обязательным присутствие адвоката, а сами следственные действия следует фиксировать на аудио- и видеоаппаратуру.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2300

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854