Контракти.ua

1069  —  28.08.19
На Львовщине будут учить готовить лемковские блюда
На Львовщине будут учить готовить лемковские блюда

Лемки из разных уголков мира съедутся на V Львовский областной фестиваль "Гомон Лемковщины", который в течение 31 августа - 1 сентября будет проходить на территории стадиона в селе Зимняя Вода.

Об этом во время брифинга заявила директор департамента по вопросам культуры, национальностей и религий Львовской ОГА Мирослава Туркало, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

"Это первый небольшой, но уже юбилей. Так сложилось, что этот фестиваль лемковской культуры ("Гомон Лемковщины" - ред.) уже укоренился на Львовщине и набирает все большие обороты. Особенностью этого фестиваля является то, что это - аутентичная культура, уникальные традиции и обычаи. В этом году в фестивале примут участие более 60 коллективов", - сказала Туркало.

В рамках официального открытия состоится традиционное зажжение ватры.

"Нам очень приятно, что уже 5 год подряд мы организуем областной фестиваль "Гомон Лемковщины". Согласно решению Всеукраинского общества "Лемковщина", фестиваль изменит статус и с 2020 года наш фестиваль станет Всеукраинским. Всех, кто хочет услышать лемковский говор и попробовать лемковские блюда, - приглашаем принять участие в фестивале", - отметил глава Львовской областной организации Всеукраинского общества "Лемковщина" Степан Майкович.

Лозунг фестиваля - "Помнить! Жить! Творить".

Начало мероприятия - в субботу, 31 августа, в 14:00.

Главный специалист по вопросам культуры Зимневодовского сельского совета Марта Волк отметила, что в фестивале примут участие художественные коллективы и отдельные исполнители из Польши, Сербии, Словакии, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей и других регионов Украины.

Кроме того, по её словам, в этом году организаторы планируют начать проводить мастер-классы по приготовлению лемковских блюд. Также изюминкой V Львовского областного фестиваля "Гомон Лемковщины" станет презентация лемковских сел.

В программе также - презентационные, художественные и спортивные мероприятия.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428