Контракти.ua

1051  —  28.08.19
Успение Богородицы: традиции праздника
Успение Богородицы: традиции праздника

Успение Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается церковью 28 августа. Успение также почитают и в католической церкви. Это день, когда вспоминают кончину матери Спасителя Иисуса Христа - святой Девы Марии.

История Успения Богородицы

Христиане верят, что в этот день все апостолы, словно чудом, одновременно оказались в Иерусалиме, чтобы проститься с Богоматерью, которая до этого получила весть о своей кончине от архангела Гавриила. Считается, что после вознесения Сына на небо Богородица жила в доме любимого ученика Христа апостола Иоанна Богослова. Архангел явился к ней, по преданию, во время одного из посещений Матерью Божьей Гроба Господня на Голгофе. Гавриил принес известие, что через три дня ее земная жизнь закончится и она будет вознесена к Иисусу в Царство Небесное, чтобы пребывать там с Ним вечно. В знак победы над смертью и тлением архангел дал Деве Марии ветвь райского финикового дерева, которая осталась у нее в руках после того, как видение закончилось.

Предшествует празднику Успения двухнедельный Успенский пост, который считается строгим. Успенский пост проходит с 14 до 27 августа.

Приметы и запреты в день Успения Богородицы

Как почти любой большой христианский праздник - в день Успения Богородицы переплелись церковные традиции и народные верования. Приметы и верования этого дня связаны с желанием девушек выйти замуж, а также с новым урожаем. Среди народных примет этого праздника:

- Предки верили, что в день Успения Пресвятой Богородицы нельзя ходить босиком по росе. В этот день капли влаги на траве сравнивали со слезами Богородицы - и тем, кто наступал на них, прочили неудачи;

- также в народе верили, что в день Успения нельзя обувать неудобную, старую обувь, чтобы не мучиться весь год;

- незамужним девушкам, которые хотели под венец, запрещалось разговаривать с кем бы то ни было до умывания. Умывались студеной ключевой водой, приговаривая: “Пресвятая Матерь Божья, ты всех знаешь, всех соединяешь. Помоги мне суженого найти“.

- в народе праздник носит название Большая (Первая) Пречистая. Ко дню Успения как раз заканчивали сбор урожая - потому в Праздник несли в церковь семена и колосья разных культур. Молились к Богородице, чтобы Она защитила урожай от пожаров и дождей; злаков для благословения, чтобы Богородица защитила собранное от пожара и дождя;

- со времен язычества остался еще один обычай, связанный с колосками. На поле оставляли несколько не срезанных колосков, которые связывали красной ниткой и прислоняли к земле. Это был дар для “хлебных духов“ - так благодарили за щедрость и задабривали на следующие посевы. В разных регионах Украины такой “дар“ назывался по-разному. Чаще всего встречалось название “Спасова борода“. На Волыни ритуальные колоски называли “Коза“, поскольку в славянской мифологии полевой дух представляли в виде козы. 

Что нужно делать в праздник

Церковь почитает этот день праздничной литургией. Верующим стоит помолиться к Пресвятой Деве Марии - например, прочитав молитву “Богородице Дево, радуйся“. Очень важно в такой день, как и в любой церковный праздник, не ссориться, прощать обиды и заботится о духовной чистоте. Рекомендуется почитать духовную литературу.  Также существует традиция приглашать родных и знакомых на обед, подавая выпечку из свежесмолотой муки.

Чего нельзя делать в праздник

Церковь не говорит о каких бы то ни было строгих запретах в день Успения Пресвятой Богородицы. Правда, в этом году праздник приходится на среду, и потому, согласно церковному уставу, этот день постный - разрешено есть рыбу, но не мясо. Также не стоит устраивать посиделки с большим количеством крепкого алкоголя. 

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428