Контракти.ua

1566  —  27.08.19
Выходит в свет книга рассказов, написанных Сенцовым в заключении
Выходит в свет книга рассказов, написанных Сенцовым в заключении

Выходит новый сборник Олега Сенцова «Маркетер», которую он написал уже в колонии.

Об этом сообщает "Видавництво Старого Лева".

"«Маркетер» — сборник малой автобиографической прозы Олега. Автор рассказывает в ней в основном про свои студенческие годы: сдача экзаменов, будни в общежитии и на квартирах, безудержное веселье, безденежье — привычные составляющие жизни молодежи, которая приобретает знания. Начало девяностых. Изменение ценностей. Разрушение стереотипов. Становление. Закаливание души и характера. Любовь, дружба, выживание и бизнес... Вдумчивый и внимательный читатель найдет все это в новой книге Олега Сенцова. Перевод на украинском языке, который сделал Олег Осока, поданный рядом с оригиналом. Оформили сборник Оксана Йориш и Назар Гайдучик", - говорится в сообщении.

Как отмечает исполнительный директор Украинского ПЕН Татьяна Терен, "если рассказы, вошедшие в сборник "Жизня", были написаны Олегом около 10 лет назад, то тексты для «Маркетера» – это проза, которая уже появилась во время его заключения. Это вторая часть автобиографической трилогии, в которой Олег возвращается в свое студенческое прошлое, и снова ему удалось написать не только о себе, но и о всех нас, кто жил и искал себя в то время. Невозможно на самом деле представить, как можно творить в колонии, но творчество для Олега сегодня является большой поддержкой. В то же время каждая его новая книга – это возможность напомнить нам и миру не только о судьбе Олега, но и о делах всех украинских заложников Кремля. Так литература становится сильным инструментом правозащиты".

Главный редактор «Видавництва Старого Лева» Марьяна Савка подчеркивает: «Уже 5 лет Олег Сенцов находится в заключении. Мы знаем, какое длительное голодание он выдержал и не сломался. И то, что в тюремных стенах он пишет прозу – это свидетельство большого мужества, силы духа и постоянной работы над собой. Олег будто делает ревизию своей жизни, вспоминает свою юность и времена формирования характера, становления себя как личности. Эти рассказы очень биографичны, а вне жизни самого героя рассказов предстает некрасиво суровая эпоха на рубеже двух общественных строев, на рубеже ценностей».

Напомним: Олега Сенцова 11 мая 2014 года задержала в Крыму ФСБ Российской Федерации. Позже его перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортово. Сенцова обвинили в терроризме и незаконном хранении оружия. В материалах сфабрикованного дела его назвали организатором диверсионно-террористической группы.

В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Она длилась 145 дней.

Статьи по теме
Илон Маск придумал, как будет выглядеть флаг первой колонии на Марсе
Илон Маск придумал, как будет выглядеть флаг первой колонии на Марсе

К 2050 Илон Маск, предприниматель и глава SpaceX, планирует построить на Марсе город для колонистов, которому, конечно же, нужен будет флаг.
13.10.20 — 5715

Две книги и завершение фильма
Две книги и завершение фильма "Носорог": Сенцов рассказал в Давосе о своих планах

Украинский режиссер, сценарист и писатель, бывший пленник Кремля Олег Сенцов планирует выпустить новые книги и рассказы, а в сентябре приступить к съемкам фильма "Носорог".
23.01.20 — 1217

Сенцову и еще 4 экс-пленникам Кремля купили квартиры в Киеве
Сенцову и еще 4 экс-пленникам Кремля купили квартиры в Киеве

Все пятеро лишились дома, когда их города и поселки оккупировала РФ.  
21.11.19 — 2606