Контракти.ua

650  —  15.08.19
Создание гиперзвуковых ракет провоцирует новую гонку вооружений - аналитики ELN
Создание гиперзвуковых ракет провоцирует новую гонку вооружений - аналитики ELN

Новые ракетные технологии, включая так называемые гиперзвуковые системы, подогревают новую гонку вооружений в мире.

Об этом говорится в отчете "Контроль над ракетами: разобраться не сложно", обнародованном аналитиками из «Европейской сети лидерства» (ELN), передает Голос Америки.

"Новые ракетные технологии, включая так называемые гиперзвуковые системы, способные развивать скорость, которая более чем в 25 раз превышает скорость звука, подогревают новую гонку вооружений в мире", - говорится в сообщении.

Авторы отчета предупреждают, что прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) - является очередным подтверждением растущего давления на глобальную архитектуру безопасности.

По словам исследователей, для уменьшения угрозы, которую представляют собой развивающиеся технологии, необходимо срочно заключать новые соглашения о контроле за оружием.

Последнее испытание российской гиперзвуковой ракетной системы «Авангард» состоялось в декабре прошлого года. В Москве утверждают, что «Авангард» способен обходить все существующие системы противоракетной обороны. Разработчики «Авангарда» прикрепили межконтинентальную баллистическую ракету к «крылатому боевому блоку», который движется высоко в небе, почти на границе со стратосферой, на скорости более 11 000 км/ч. Ракета отделяется от боевого блока, уже оказавшись над целью. Система способна нести как ядерные боеголовки, так и обычные бомбы.

Как пишет одна из авторов отчета Катажина Кубяк, ныне разработкой подобных систем также занимаются США, Китай и Австралия.

Она добавляет, что эти системы превзойдут существующие ракеты по скорости и маневренности и смогут обходить любые существующие системы ПВО и ПРО в обозримом будущем, а также наблюдаются попытки разработок технологий по борьбе со спутниками, включая применение ракет.

По ее словам, разработка ракет двойного назначения привела к росту неопределенности, которая может стать причиной «роковой ошибки».

Отмечается, что на прошлой неделе на севере России трагедией завершились ракетные испытания - в результате погибли по меньшей мере пять человек, а на месте испытаний вырос уровень радиации. Это стало причиной для возобновления разговора о потенциальной опасности ракет с ядерными двигателями, разработку которых ведет Москва.

Кубяк считает, что распространение новых типов ракет усиливает конкуренцию между государствами, увеличивает расходы на оборону и повышает риск дальнейших военных столкновений.

Статьи по теме
Захарова підтвердила ракетний удар Росії по Одеському порту
Захарова підтвердила ракетний удар Росії по Одеському порту

Росія визнала ракетний удар по інфраструктурі порту Одеси.
24.07.22 — 617

Північна Корея випустила дві ракети в бік Японії
Північна Корея випустила дві ракети в бік Японії

Одразу дві балістичні ракети випустила убік Японського моря Північна Корея. Обидва снаряди вилетіли зі столичного пасажирського аеродрому «Сунан». Пролетіли 300 кілометрів і, ймовірно, впали у море.
18.01.22 — 753

CNN: Білий дім обговорює надання Україні додаткової зброї на тлі можливого вторгнення Росії
CNN: Білий дім обговорює надання Україні додаткової зброї на тлі можливого вторгнення Росії

У пакет допомоги можуть ввійти нові протитанкові ракети Javelin, а також міномети.
23.11.21 — 623