Контракти.ua

1487  —  14.08.19
Янтарные схемы: Житомирская прокуратура открыла дело против правоохранителей
Янтарные схемы: Житомирская прокуратура открыла дело против правоохранителей

Прокуратура Житомирской области начала уголовное производство о возможном покрывательстве полицией незаконной добычи янтаря в трех районах области.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Житомирской области.

«С учетом информации, обнародованной на совещании, а также размещенной на официальном веб-сайте Офиса Президента Украины и в средствах массовой информации, прокуратурой Житомирской области, в соответствии с требованиями ст. 214 УПК Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении, предусмотренное ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает ответственное положение)», - говорится в сообщении.

Материалы уголовного производства для проведения досудебного расследования переданы по подследственности в территориальное управление ГБР в Хмельницком.

Отмечается, что это стало реакцией прокуратуры на озвученную Владимиром Зеленским информацию о причастности служебных лиц государственных и правоохранительных органов области в покрывании схем незаконной добычи янтаря на территории Олевского, Овручского и Коростенского районов, а также возможном полученим ими от криминальных авторитетов неправомерной выгоды за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности.

Как сообщалось, во время совещания в Олевске Зеленский поручил уволить начальников управлений СБУ в Волынской, Житомирской и Ровенской областях, а также руководителей 9 районных отделений полиции в этих регионах. Кроме того, Президент рекомендовал покинуть должность начальнику ГУНП Житомирщины Вячеславу Печененко и руководителю областного управления лесного и охотничьего хозяйства Андрею Куринскому. Последний уже написал заявление об увольнении.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858