Контракти.ua

1842  —  13.08.19
Разведка МОУ определила четыре вероятные военные сценарии развития агрессии России
Разведка МОУ определила четыре вероятные военные сценарии развития агрессии России

Главное управлении разведки Минобороны Украины описало 8 сценариев развития агрессии России против Украины в ближайшие годы, и четыре из них – с участием вооруженных сил.

Разведка МОУ определила четыре вероятные военные сценарии развития агрессии России

Главное управлении разведки Минобороны Украины обрисовало 8 сценариев развития агрессии России против Украины в ближайшие годы, и четыре из них - с участием вооруженных сил.

Об этом сообщает спецпроект Радио Свобода "Донбас.Реалии».

"Сценарии агрессии, с которыми может столкнуться украинская армия, определяли в Главном управлении разведки Минобороны Украины. Наиболее опасным назвали вариант полномасштабного применения военной силы со стороны Российской Федерации", - говорится в статье.

В частности, по мнению специалистов, в случае принятия руководством России решения о реализации такого сценария он будет выполняться в кратчайшие сроки, чтобы минимизировать сопротивление. Для уничтожения важных военных и экономических целей, говорят аналитики, могут быть использованы авиаудары.

«Я убежден на сто процентов, что первый этап - это проведение полномасштабной воздушной операции. Там принимает участие не только авиация. Там участвуют и ракетные войска и артиллерия, средства радиоэлектронной борьбы», - отметил помощник руководителя Офиса Президента Иван Апаршин.

По данным военных разведчиков, уже сейчас количество самолетов тактической авиации в приграничных с Украиной районах достигла пятисот единиц, военных вертолетов - более трехсот.

Следующим этапом полномасштабного вторжения, считают эксперты, может стать сухопутная операция, чтобы взять под контроль конкретные территории. По информации военных, еще в прошлом году Россия сосредоточила на российско-украинской границе, а также на оккупированных территориях, более 80 тысяч военнослужащих.

«Они (Рося - ред.) сегодня отказываются от бригадной системы управления и переходят на дивизионную систему. Они отказались от оперативных командований и перешли на военные округа снова. У них созданы два оперативно-стратегических направления. Все это говорит о том, что эта группировка войск готовится к войне», - сказал Апаршин.

Предполагают военные и использование вооруженными силами Российской Федерации нестратегических, то есть менее мощных, ядерных боезарядов. По данным Минобороны, только в аннексированном Крыму сейчас размещены пять кораблей, шесть подводных лодок и 12 бомбардировщиков, которые способны нести ракеты с ядерным боезарядом.

Аналитики констатируют, что сравниться по количественным показателям с российской армией украинская не может, поэтому необходимы нестандартные решения, в том числе и в самой России. Эффективным оружием в этом случае могут стать частные военные компании.

«Такие компании выполняют любые заказы, а главное - это то, что они действуют якобы самостоятельно. То есть, там их могут рассматривать как группировки преступников. Но они действуют самостоятельно, автономно и нет ответственности государства», - отметил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Козырем Вооруженных сил Украины, считают специалисты, может стать и собственно ракетное вооружение. В частности, крылатые ракеты «Нептун», которые сейчас проходят испытания и способны поражать цели на расстоянии до 280 километров, а также новая система залпового огня с управляемым боеприпасом «Ольха», дальность работы которой 130 километров.

Еще один сценарий агрессии, который военные считают наиболее вероятным - это операция РФ, направленная на дестабилизацию ситуации в Украине. Его могут реализовать силы специальных операций Российской Федерации, а также незаконные вооруженные формирования. С чем-то подобным ВСУ уже сталкивались в 2014-м в Крыму и на Донбассе, отмечают аналитики.

Как третий вариант развития российской агрессии эксперты рассматривают пограничный конфликт. Здесь потенциально опасными считают российско-украинские участки, оккупированные территории, границу с непризнанным Приднестровьем, а также Беларусь, где размещены объекты вооруженных сил Российской Федерации и проводятся совместные военные маневры, говорится в материалах.

"Это может быть абсолютно инсценировка, театрализованная постановка, которая будет использована для того, чтобы всему миру показать какую-то картинку: вот, украинские военные или какие-то парамилитарные группы работают и что-то там уничтожают. И под это, безусловно, есть возможность вовлечь в огромную войну» , - отметил Бадрак.

Впрочем, по мнению экспертов, в этом контексте следует рассматривать не только Россию, но и связанные с ней страны и территории. В частности, член правления Украинского института исследований безопасности Алексей Гридин вспомнил в этом контексте Румынию и Венгрию.

"Это может быть, опять же, какая-то инспирированная ситуация, когда местное население начинает получать резко паспорта и говорить - давайте, мы здесь автономию будем делать", - подчеркнул Гридин.

Наконец, четвертый сценарий оценен экспертами как маловероятный, но опасный - это конфликт России с соседними странами, в который может быть втянута Украина. И здесь, в первую очередь, речь идет о странах Балтии, которые также находятся под угрозой агрессии со стороны Российской Федерации, отмечается в публикации.

По мнению аналитиков, озвученные сценарии в будущем должны непосредственно влиять на направления переформатирования и развития Вооруженных сил Украины.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1126

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289