Контракти.ua

947  —  08.08.19
Десантный корабль "Юрий Олефиренко" зашел в Николаев для ремонта
Десантный корабль

На ГП «Николаевский судостроительный завод» для выполнения ремонтных работ зашел средний десантный корабль ВМС Украины «Юрій Олефіренко». Чтобы пропустить корабль, в Николаеве развели сразу три моста.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«7 августа на ГП «Николаевский судостроительный завод» для выполнения ремонтных работ зашел средний десантный корабль ВМС Украины «Юрій Олефіренко». На корабле будет выполнен комплекс работ, в частности, на главных и вспомогательных двигателях. Также планируется отремонтировать носовую десантную аппарель. Предполагается, что для этого будут задействованы около 50 работников завода», - сказал генеральный директор завода Валерий Калашников.

Планируется, что ремонтные работы будут выполнены в короткие сроки, однако ни их стоимость, ни продолжительность не разглашаются.

Корабль пришвартовался у причальной стенки, процесс захода на предприятие прошел без осложнений.

Чтобы пропустить корабль, в Николаеве развели сразу три моста - Ингульский, Южнобугский (Варваровский) и пешеходный через реку Ингул. Посмотреть на это событие пришли сотни николаевцев. Правда, на дорогах города образовались пробки, но после сведения мостов движение было возобновлено.

Следует отметить, что десантный корабль «Юрій Олефіренко» был построен еще для советского флота в Гданьске (Польша) в 1971 году. Это один из немногих кораблей, который участвовал в реальных боевых действиях - в составе Средиземноморской эскадры в израильско-арабском конфликте 1973 года. Тогда его экипаж сбил самолет F-4 Phantom II ВВС Израиля.

С начала 90-х - в составе ВМС Украины под названием «Кіровоград». После оккупации Крыма корабль был переведен в Одессу, сейчас базируется в Очакове. В 2016 году переименован в честь капитана 1-го ранга ВМС Украины Юрия Олефиренко, который погиб в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858