Контракти.ua

2236  —  08.08.19
Марш, молебен и концерт: что ждет украинцев на День Независимости
Марш, молебен и концерт: что ждет украинцев на День Независимости

Организаторы "Марша защитников Украины", который пройдет в День Независимости как альтернатива "Шествию достоинства", которую анонсировали в Офисе Президента, обнародовали предварительный план мероприятий.

Информация о маршруте неофициального парада ко Дню Независимости размещена на странице организаторов Марша в Facebook.

"Исповедуя принципы прозрачности и открытости, оргкомитет мероприятия «Марш защитников Украины» сообщает: было проведено собрание и утвержден проект формата проведения мероприятия ...", - говорится в сообщении.

Согласно предварительному плану, сбор участников "Марша защитников Украины" будет проходить с 8-00 до 9-00 в парке имени Т.Г.Шевченко. Там планируется сформировать "многотысячную колонну" на проезжей части перед корпусом Киевского национального университета имени Т.Г.Шевченко.

Ожидается, что колонна отправится от университета в 9:00 и пройдет по Крещатику к Майдану Незалежности.

Согласно плану ориентировочно в 10.20 колонна должна прибыть к Майдану Незалежности, где состоится "финальная часть мероприятия": исполнение Государственного гимна Украины, групповая фото- и видеосессия и патриотические скандирования.

По данным организаторов Марша, примерно в 12.00 официальная часть мероприятия будет завершена и далее часть людей пойдет на Михайловскую площадь к «Стене Памяти», где пройдет молебен по погибшим в боях за Украину и концерт.

К участию в марше приглашаются все ветераны российско-украинской войны, волонтеры и патриотически настроенные граждане.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал видеообращение, в котором сообщил о решении отменить военный парад на День Независимости 24 августа, а сэкономленные средства в сумме 300 млн грн отдать военным на выплату премий.

После этого представители ряда ветеранских организаций заявили, что организуют в День Независимости свой "Марш защитников Украины".

Впоследствии в Офисе Президента заявили, что в День Независимости Украины в Киеве все же состоится "Шествие достоинства" вместо парада с участием главы государства Владимира Зеленского.

Таким образом, 24 августа в Киеве пройдет два марша - официальный ( "Шествие достоинства"), организованный властью, и неофициальный ( "Марш защитников Украины"), который проведут ветеранские союзы, волонтеры и семьи погибших воинов.

Статьи по теме
РФ подовжила маршрут суден до Новоросійська майже в 4 рази. Гуменюк дала пояснення
РФ подовжила маршрут суден до Новоросійська майже в 4 рази. Гуменюк дала пояснення

Росія подовжила кілометраж маршруту кораблів до Новоросійська. Хоча і цей шлях навряд чи можна назвати безпечним для ворожих суден.
22.03 — 348

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

"Виловлюєте, як собак": в Одесі жінка в маршрутці криками захищала чоловіка від повістки

В Одесі виник черговий конфлікт через повістки для військовозобов’язаних.
11.07.23 — 1754