Контракти.ua

920  —  05.08.19
Персональные данные за кроссовки: мошенники в Украине освоили новую схему
Персональные данные за кроссовки: мошенники в Украине освоили новую схему

Киберпреступники постоянно совершенствуют способы обмана.


В Украине активизировались не только туристические мошенники, но и аферисты, которые охотятся за персональными данными. Так, группа злоумышленников выманила у сотен украинцев адреса и номера телефонов, предлагая бесплатные брендовые кроссовки.
Одной из жертв такого фишинга (т.е. похищения данных) стала Оксана Коваленко. Она, получив в сети сообщение о розыгрыше одежды и обуви, кликнула по ссылке. Такие же сообщения с объявлением щедрой акции по случаю 95-летия известного бренда получили и коллеги Оксаны. И акция ни у кого не вызвала сомнений.
Подобными киберпреступлениями уже давно занимаются на Западе, а теперь виртуальные злоумышленники адаптировались и в украинских реалиях.
"Очень дешево сделать атаку такого типа. Мошенники все время совершенствуют свои схемы. И это фактически не касается технических моментов – это социальная инженерия", – объясняет специалист "Лаборатории цифровой безопасности" Максим Луночкин.
Специалисты говорят, что в таких случаях жертвы сами идут в лапы мошенников, потому что хотят получить побольше бесплатного.
"В первую очередь, вы, когда нажимаете на ссылку, даете согласие на сбор вашей информации. Это происходит в автоматическом режиме", – отмечает IT-специалист Александр Кушнир.
А вот с какой целью и когда эта информация будет использована, известно лишь мошенникам. Одни жертвы со временем начинают получать маркетинговый спам, другие – оказываются под контролем киберпреступников, которые прослушивают их телефон.
"Если вы все же заметили подозрительную активность, рекомендую зайти в настройки аккаунтов, если вы технически продвинутый человек. Если нет – обратитесь в техническую службу поддержки", – советует Луночкин в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Самое важное правило – внимательно мониторить сами сообщения и пользователей, которые их присылают.

 

Статьи по теме
У «Ранку з Україною» експертка розповіла, як захистити дитину від шахраїв у глобальній мережі
У «Ранку з Україною» експертка розповіла, як захистити дитину від шахраїв у глобальній мережі

Безліч цікавих гаджетів, вільний доступ до глобальної мережі та карантин зробили інтернет частиною життя дітей у всьому світі. Проте не завжди малеча користується мережею з користю. Ведучі програми «Ранок з Україною» на каналі «Україна» Лілія Ребрик і Григорій Герман з’ясували, як убезпечити дітлахів від інтернет-злодіїв і яких простих правил вчити з малечку.
17.01.22 — 516

Шахраї згадали стару схему обману: як наживаються на пенсіонерах
Шахраї згадали стару схему обману: як наживаються на пенсіонерах

Шахраї придумали новий спосіб обманювати українців. Вони пропонують пенсіонерам 13-ту пенсію, а для цього записують паспортні дані і реквізити банківських карток господарів. Про це повідомляють новини «Сьогодні» на каналі «Україна».
04.10.21 — 553

У «Головній темі» розповіли, як не стати жертвою і водночас «обличчям» шахраїв
У «Головній темі» розповіли, як не стати жертвою і водночас «обличчям» шахраїв

Шахраї крадуть ваші обличчя! Щодня в мережі з’являються мільйони оголошень, які щось рекламують або просто видурюють гроші від імені інших людей. В «Головній темі» з ведучою Оленою Кот на каналі «Україна» приватний детектив Руслан Болгов розповів, як перевірити, чи раптом не видає хтось в інтернеті СЕБЕ за ВАС.
30.06.21 — 593