Контракти.ua

1328  —  01.08.19
Питание в армии: ВСУ будет самостоятельно нанимать поваров
Питание в армии: ВСУ будет самостоятельно нанимать поваров

В Министерстве обороны Украины планируют отказаться от фирм-аутсорсеров и самостоятельно нанимать поваров для обеспечения питанием военнослужащих ВСУ.

Об этом сообщает прессслужба Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ в Facebook.

"О преимуществах Новой системы питания в Вооруженных силах Украины: рацион военнослужащих увеличен с 32 до 350 позиций, электронный каталог позволяет самостоятельно формировать меню, добавлены свежие фрукты, овощи, кофе, соки, кисломолочные продукты и кондитерские изделия, на 40% увеличена норма мяса, ВСУ отказывается от фирм-аутсорсеров и самостоятельно будет нанимать поваров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что введение системы продовольственного обеспечения с применением Каталога продуктов питания во ВСУ происходит в течение 2017-2019 годов. Так, в 2017 году на новую систему питания переведена 21 воинская часть ВС Украины, в 2018 - 52 воинские части, в 2019 году должны были перейти еще 285 воинских частей.

Отмечается, что совершенствование системы питания достигается путем введения различных рационов, гибкого механизма заказов продуктов питания, что в свою очередь разнообразит и улучшает его качество, разработку продовольственного пайка, предназначенного для питания личного состава в ходе боевых действий, когда невозможно приготовить горячую пищу. В соответствии с перечнем продуктов командир подразделения по желанию подчиненных может разнообразить рационы, исходя из определенной суточной стоимости питания на одного человека и необходимого количества калорий в зависимости от условий выполнения задач воинской частью.

В пресс-службе напомнили, что при введении новой системы за основу взяли опыт организации питания миротворческих контингентов, в частности, армий стран НАТО, которые используют различные группы продуктов для формирования рациона питания и восстановления энергозатрат военнослужащих

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854