Контракти.ua

1883  —  28.07.19
Зеленскому стоит воспользоваться опытом Рейгана - Atlantic Council
Зеленскому стоит воспользоваться опытом Рейгана - Atlantic Council

В течение избирательной кампании Зеленского сравнивали с Рейганом, и эти сравнения могут быть уместны, если новый Президент Украины воспользуется опытом легендарного американского лидера.

Пять советов эффективной политики реформ на основе опыта Рейгана Президенту Зеленскому дает на страницах Atlantic Council Майкл Юркович.

«В апреле украинцы избрали актера Владимира Зеленского президентом. Немедленно начались сравнения его с Рональдом Рейганом, который тоже некогда был актером», - пишет Юркович в статье «Рейган вошел в историю. Зеленский может это повторить - и вот каким образом».

Автор отмечает: Рейган прославился не тем, что был актером, а в первую очередь, своей решительной политикой. Он убежден, что Зеленский имеет все шансы воспользоваться опытом Рейгана.

Юркович отмечает, в частности, принципиальность Рейгана в отношениях с СССР. Он напоминает, что несмотря на преступления советского режима, Рейган всегда стремился к диалогу с лидерами в Москве и искал пути достижения мира.

«В то же время он был достаточно принципиальным, чтобы отказываться от плохих предложений. Рейган придерживался доктрины «Мир благодаря силе», такой подход верен и для современной Украины», - отмечает Юркович.

Автор Atlantic Council замечает, что американцы полюбили Рейгана не столько за достижения во внешней политике, сколько за повышение благосостояния граждан. Его решительные действия уже с первых дней президентства заключались, в частности, в снижении налогов, эксперты называли их «противоречивыми», а оппоненты подвергали уничтожающей критике. Но в результате американская экономика непрерывно росла в течение 92 месяцев.

Эксперт советует Президенту Зеленскому присмотреться к пяти урокам опыта президентства Рейгана, которые могут быть полезными для нынешней Украины:

  • Возврат капитала в бюджет, амнистия капитала;
  • Возвращение украинцев на родину и либерализация гражданства;
  • Улучшение инфраструктуры благодаря специальному фонду;
  • Развитие энергетической независимости, собственная добыча и либерализация рынка энергетики;
  • Верховенство права, включительно с кардинальным изменением правовой системы.

Относительно первого пункта, автор напоминает, что Рейган начал экономический рост благодаря снижению налогов, а Зеленский, по его мнению, может достичь такого эффекта налоговой амнистией. Речь идет об одноразовом налоге на легализацию капитала и начале с «нового листа» для капитала, который с 1991 года выводился в оффшоры.

Относительно второго пункта, Юркович замечает: Зеленский также мог бы привлечь к строительству государства украинцев, проживающих за рубежом. Для этого он советует либерализовать законодательство и разрешить двойное гражданство при определенных условиях.

«Легализация двойного гражданства позволит Украине остановить «утечку мозгов». Украине нужно больше украинцев, грубо говоря. Это не только расширит налоговую базу, но и будет стимулировать экономику», - отмечает эксперт. И напоминает, что хоть Рейган и не возвращал американцев из-за границы, но сделал экономику США привлекательной для людей со всего мира.

Автор также советует создать специальный фонд для развития украинской инфраструктуры: дорог, домов, мостов и т.п. Он мог бы наполняться как из отдельных статей бюджетных поступлений, так и из международных, донорских и грантовых источников.

Юркович отмечает прогресс в достижении энергетической независимости от России и советует продвигаться дальше в направлении развития внутренней добычи, существенной либерализации лицензий на добычу газа и нефти, развития источников возобновляемой энергетики, создания открытого, конкурентного и привлекательного энергетического рынка.

«Когда Рейган пришел к власти, США пребівали в заложниках ОПЕК для удовлетворения собственных энергетических потребностей. Но целенаправленная политика развития собственных ресурсов в Мексиканском заливе превратила США в экспортера энергии ко времени, когда Рейган покидал пост.

Зеленскому необходимы такая же целеустремленность и видение для развития украинской энергетической индустрии. И начать стоит с полноценной энергетической стратегии, стимулирования внутренней добычи», - говорится в статье.

Наконец, автор настаивает, что основной причиной ненависти украинцев к политикам всегда было отсутствие верховенства права в Украине. Он убежден: система судопроизводства лежит в таких руинах, что попытки ее реанимировать напоминают «перестановку мебели на палубе Титаника». Юркович советует даже перейти на систему англосаксонского прецедентного права, чтобы кардинально изменить положение вещей.

«Рейган был решительным лидером. Именно поэтому так много людей его ненавидели и противостояли его политике. Однако история отблагодарила Рейгана за его непреклонность и сильное лидерство. Зеленскому стоило бы обратить внимание на опыт решимости и непоколебимости Рейгана, чтобы улучшить жизнь обычных украинцев и завоевать для Украины место в мире, на которое она действительно заслуживает», - заключает Майкл Юркович.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854