Контракти.ua

1670  —  22.07.19
В США создали "летающий транспорт будущего" для каждого
В США создали

Через 10-20 лет на таких аппаратах будет летать все человечество, уверены конструкторы.

В прошлом году в США разработали одноместный летающий электромобиль, а в этом американские изобретатели предложили вполне законно сесть за штурвал воздушного аппарата, даже без лицензии пилота.
Более 100 километров в час это устройство не разгоняется, зато управление им не требует особых навыков.
Уже в этом году полетать на таком одноместном аппарате сможет каждый желающий, утверждают разработчики. В компании из Техаса взялись конкурировать с такими гигантами авиапрома, как Boeing и Airbus, и разработали пассажирский дрон с вертикальным взлетом и приземлением.
Персональный самолет работает на электричестве, а заряда батареи хватает на 15 минут полета. В небо его поднимают 18 роторов.
"У него есть баллистическая парашютная система, он может потерять шесть пропеллеров и все еще лететь, у него есть поплавки, благодаря которым дрон может аварийно сесть на воду и дрейфовать, все спроектировано ради безопасности. Есть даже радар, который ищет стаи птиц", – говорит эксперт по беспилотным технологиям Коллин Гинн.
Однако наибольшим достижением разработчики считают легкий вес летательного устройства – менее 200 кг. Поэтому по классификации аппарат относится к ультралегким транспортным средствам, а следовательно, управлять им можно без лицензии пилота.
"Мы действительно видим будущее, где каждый сможет летать. Пока федеральное управление авиации не сертифицирует электросамолеты с вертикальным приземлением. И они доступны для отдыха и спорта. Мы хотим, чтобы люди летали", – говорит основатель компании Мэтт Чейсен.
Прежде чем взять в руки джойстик и улететь, будущие авиаторы готовятся на тренажере. Управлять устройством можно и дистанционно, с земли. А компьютерная система не позволит вылететь за рекомендуемый периметр.
"Через 10-20 лет мы все будем летать на таких. Это случится еще при нашем поколении. Эти аппараты будут полностью автономны и будут знать друг о друге", – утверждает эксперт по беспилотных технологий Коллин Гинн в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Изобретатели утверждают: так же, как электромобили становятся будущим дорожного движения, будущее авиации – за электросамолетами.

Статьи по теме
Якщо США дозволять Росії перемогти Україну, НАТО майже неминуче доведеться захищати Балтію, − ISW
Якщо США дозволять Росії перемогти Україну, НАТО майже неминуче доведеться захищати Балтію, − ISW

Сполучені Штати мають сьогодні лише два реальні вибори щодо війни Росії проти України.
17.04 — 256

Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях
Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях

Ймовірно, зображення використовували індіанці для астрономічних спостережень і для позначення певних характерних днів року.
20.12.23 — 879

У КМДА зробили важливу заяву стосовно проїзду дітей у громадському транспорті: що потрібно знати
У КМДА зробили важливу заяву стосовно проїзду дітей у громадському транспорті: що потрібно знати

На період літніх канікул проїзд у громадському транспорті Києва буде платним для школярів. Правила набирають чинності за декілька днів.
29.06.23 — 686