Контракти.ua

1302  —  19.07.19
"Больше не бандит": В Украине впервые по новому закону оправдали бойца ОУН

Впервые Национальная комиссия по реабилитации оправдала 90-летнего оуновца Ивана Мирона, который был осужден в СССР.  

Национальная комиссия по реабилитации оправдала 90-летнего оуновца из Закарпатья Ивана Мирона. Он отбыл 25 лет в советской тюрьме. Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

По словам Вятровича, Мирон оказался первым реабилитированным по обновленному Закону Украины “О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов“. В свою очередь Иван Мирон поделился воспоминаниями о жизни в селе до прихода советских властей.

 

“Другая жизнь была, любовь к земле была, пока не пришли с коллективизацией. Люди “газдувалы“ себе, держали скотину. Кто меньше земли имел, кто больше... А потом: косишь на своем поле за пятку копну: четыре отдаешь, а только одна, пятая, тебе“ – отметил Мирон. По словам бывшего оуновца, принимали в колхоз в добровольно-принудительном порядке. А как принимали в тот колхоз? Заводили в темную комнату, сажали за стол, давали бумагу и ручку: пиши, что хочешь в “калхоз“. А, не хочешь? Тогда говорили: Клади руку на стол, рубить будем, вот как будешь калека - можешь не идти в колхоз, там калеки не нужны, там работать надо – подчеркнул Мирон

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854