Контракти.ua

4511  —  16.07.19
Постпредом Украины в ЕС станет Владимир Литвин – источник
Постпредом Украины в ЕС станет Владимир Литвин – источник

Послом Украины в Бельгии и Люксембурге, постоянным представителем Украины при ЕС будет назначен экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Об этом сообщил источник в Офисе президента Украины, по словам которого назначение состоится в рамках анонсированного ранее обновления дипломатического корпуса. Как отметил собеседник в ОПУ, указ о назначении Литвина будет подписан в ближайшие несколько дней.

В настоящее время послом Украины в Бельгии и Люксембурге, постоянным представителем Украины при ЕС является Николай Точицкий. Он был назначен на эти должности бывшим президентом Петром Порошенко 4 февраля 2016 года. Также Точицкий занимает пост представителя Украины при Европейском Союзе и Европейском Сообществе по атомной энергии по совместительству.

Напомним, вчера в Офисе президента заявили о том, что Владимир Зеленский инициировал обновление дипломатического корпуса и намерен заменить 12 послов по всему миру.

"Уже принято решение о замене 12 руководителей посольств по всему миру. В том числе и посол Украины в США заканчивает свою командировку в Вашингтон. Параллельно с этим идет работа по подбору и оформлению новых послов", – отмечалось в сообщении ОПУ.

Владимир Литвин является действующим депутатом Верховной Рады. Политик дважды занимал пост председателя Верховной Рады, в том числе в каденцию Виктора Януковича. До этого Литвин работал главой Администрации президента Леонида Кучмы.

Напомним, в прошлом году брат Владимира Литвина – Петр Литвин, также был назначен на дипломатическую должность. Экс-президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Петра Литвина послом Украины в Армении 19 июня 2018 года.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 224

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 381

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341