Контракти.ua

5635  —  15.07.19
Телеканал "112 Украина" отменил показ фильма Стоуна
Телеканал

Телеканал "112 Украина" отменяет показ ленты режиссера Оливера Стоуна "Нерассказанная история Украины" по рекомендации Международного редакционного совета.

Об этом сообщили на телеканале.

“Международный редакционный совет рекомендовал руководству телеканала "112 Украина" отказаться от трансляции "Нерассказанной истории Украины". Принимая во внимание эти рекомендации и невозможность в полной мере защитить права журналистов в случае применения санкций против телеканала, команда "112 Украина" приняла решение отменить показ картины”, - говорится в сообщении.

"Безопасность сотрудников телеканала "112 Украина" и сайта 112.ua для нас превыше всего. Мы благодарны Международному редакционному совету за быструю реакцию на ситуацию с угрозами телеканалу со стороны националистических сил. Кроме того, призываю Президента, министра внутренних дел, главу СБУ и всех, кого это касается, обеспечить наше право на работу и безопасность сотрудников холдинга", - заявил гендиректор телеканала "112 Украина" Егор Бенкендорф.

Также руководство телеканала обратилось с заявлениями в СБУ, ГПУ, МВД, а также к посольствам стран G7 и международных организаций с просьбой принять меры, чтобы избежать любых незаконных действий в отношении телеканала и его сотрудников.

Как сообщалось, канал “112 Украина” планировал 16 июля показать документальный фильм “Нерассказанная история Украины” Оливера Стоуна с участием председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - По жизни" Виктора Медведчука и его кума - президента РФ Владимира Путина.

В ленте Оливер Стоун рассказывает якобы историю Украины с 2003 года, называя войну с Россией “гражданской войной”, а Медведчука – “лидером оппозиции”. Россия в этом фильме не изображена как страна-агрессор, режиссер поддерживает российскую версию о событиях в Украине 2014 года. Фильм базируется на рассказе Медведчука и его жены, телеведущей Оксаны Марченко, и дополняется размышлениями президента РФ Путина. Режиссером ленты является украинец Игорь Лопатенок.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания пообещала мониторить показ фильма Оливера Стоуна на “112 Украина” и жестко реагировать.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858