Контракти.ua

779  —  14.07.19
Полное обустройство КПВВ “Чонгар” и “Каланчак” надо завершить до 20 декабря – Зеленский
Полное обустройство КПВВ “Чонгар” и “Каланчак” надо завершить до 20 декабря – Зеленский

До 20 декабря этого года необходимо завершить полное обустройство КПВВ на админграницах с оккупированным Крымом.

Такую задачу поставил Владимир Зеленский перед новым главой Херсонской ОГА после посещения контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» на временной административной границе с Автономной Республикой Крым. Глава государства также пообещал поспособствовать тому, чтобы проект по обустройству КПВВ был профинансирован полностью, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент осмотрел инфраструктуру КПВВ и условия, в которых люди проходят контроль для пересечения админграницы. Президент пообщался с гражданами, которые направлялись в сторону оккупированного Крыма, и жителями соседних с КПВВ «Чонгар» районов. На совещании по вопросам реализации проектов обустройства КПВВ «Чонгар» и КПВВ «Каланчак» новоназначенный глава Херсонской ОГА Юрий Гусев подчеркнул, что люди из временно оккупированной территории должны чувствовать, что Европа начинается с Херсонщины. И это должно выражаться в качестве обслуживания и внимании со стороны чиновников и госслужащих всех уровней", - говорится в сообщении.

По словам Юрия Гусева, в реализации проекта по обустройству КПВВ существуют следующие риски: коррупционный, недостаток финансирования, а также нарушение проектантами и генподрядчиком договорных сроков проектирования и строительства.

Новый глава области отметил, что завершение первого этапа обустройства КПВВ (создание режимных зон) планируется до 15 ноября.

В то же время Президент Украины заявил, что реализовать второй заключительный этап проекта - создание сервисных центров с автовокзалами и центрами предоставления административных услуг - необходимо до 20 декабря этого года.

«Давайте в 20 числах декабря - этого будет достаточно. Если нет - новый председатель ОГА останется в прошлом. Это - честно», - заявил Зеленский.

Участники совещания сообщили Президенту, что для реализации первого этапа проекта достаточно будет уже выделенных для этого 100 млн грн. Ныне в госбюджете не предусмотрено 70 млн грн для второго этапа.

Глава государства пообещал поспособствовать тому, чтобы проект по обустройству КПВВ был профинансирован полностью.

Статьи по теме
Зеленский объяснил, зачем Сырский проводит аудит в армии
Зеленский объяснил, зачем Сырский проводит аудит в армии

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский проводит аудит в армии для того, чтобы подготовить резервы.
27.02 — 264

Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 203

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370